Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАШКЕНТСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Успенский собор в Ташкенте, 2011 год. Фото Евгения Ермакова, с сайта sobory.ru
Успенский собор в Ташкенте, 2011 год. Фото Евгения Ермакова, с сайта sobory.ru
Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Ташкенте (Ташкентская епархия)

Появился в 1871 году как временная церковь во имя великомученика Пантелеимона Целителя при военном госпитале и кладбище в Ташкенте. Храм был освящен 30 сентября 1871 года и использовался до 1878 года.

Первое здание церкви представляло собой строение из сырцового кирпича, внутри и снаружи выбеленное и покрытое асфальтированным войлоком. Приход этой церкви был небольшой, состоял из медиков госпитального комитета и низших военных чинов.

По мере роста прихода встал вопрос о постройке нового здания. О строительстве новой церкви при Ташкентском военном госпитале ходатайствовал и начальник госпиталя. Когда начался сбор пожертвований, генерал-губернатор К. П. фон Кауфман выделил 3000 рублей, а также собраны пожертвования частных лиц.

Новое здание церкви было построено из сырцового кирпича на фундаменте из жжёного кирпича, внутри и снаружи оштукатурено и выбелено, покрыто железом. Размеры церкви были довольно скромными: длина алтаря 8 и 1/2 аршин (6 м), ширина 8 и 1/2 аршин (6 м), длина средней части храма, от иконостаса до западной стены, 14 и 1/2 аршин (10,3 м), ширина 16 аршин 11 вершков (12 м). В церкви было четыре входных двери и пятнадцать окон, два в алтаре и одно в левой боковой пристройке.

31 января 1879 года новое здание Пантелеимоновской церкви освятил военный священник штаба Туркестанского военного округа протоиерей Андрей Малов.

26 декабря 1893 года антиминс был освящён преосвященным Григорием (Полетаевым) , 18 июля 1896 года передан в церковь преосвященным Никоном (Богоявленским).

В 1890 году рядом с церковью была возведена трехъярусная каменная колокольня из жжёного кирпича, высотою в 30 1/2 аршин (21,7 м), шириной и длиной по 5 аршин (3,5 м). На колокольне было три колокола. В основном деньги на строительство колокольни дал ташкентский купец первой гильдии Дмитрий Захо, который на протяжении 15 лет был церковным старостой. За заслуги и пожертвования по духовному ведомству Дмитрий Захо был награжден орденом святого Станислава II степени.

Церковь относилась к военному госпиталю, и, вместе с Преображенским военным собором, была подчинена не Ташкентскому благочинию Туркестанской епархии, а ведомству благочинного военных церквей Сырдарьинской области (к ней тогда территориально относился Ташкент), которое, в свою очередь, подчинялось протопресвитеру военного и морского духовенства. Именно из этого ведомства поступали средства на её содержание, а вопросы, связанные с её клиром, решались протопресвитером военного и морского духовенства.

Советский период

С ноября 1917 по апрель 1924 года госпитальная церковь оставалась при прежнем клире, а затем до 1933 года была в руках обновленцев.

До конца 1945 года в храме находился санитарный склад № 340 Среднеазиатского Военного Округа.

В декабре 1945 года церковь была возвращена верующим и была переосвящена в честь Успения Пресвятой Богородицы став кафедральным собором Ташкентской епархии.

В 1957-1960 годах храм был практически заново отстроен и значительно расширен - он стал вмещать до 4000 молящихся. Разрешение на такое строительство получить от властей было невозможно, но епископ Ташкентский исповедник Ермоген пошел на хитрость - взял разрешение на реставрацию старой церкви. Строительство было стремительным - уже к концу 1957 собор был практически закончен. Храм возводился вокруг старой церкви, и до конца строительства здесь шли ежедневные службы. Когда власти опомнились и строительство запретили, было уже поздно - храм стоял. 4 сентября 1958 года состоялось новое освящение Успенского кафедрального собора.

7 февраля 1959 года здание собора было принято Ташкентской городской инспекцией Госархстройконтроля. Замечания касались только доделки вспомогательных сооружений.

Новейшее время

Ташкентский Успенский собор
Ташкентский Успенский собор
После распада СССР собор был обновлен и отреставрирован. В 1996 году, к патриаршему приезду, престолы были позолочены, иконы облачены в резные киоты. 10 ноября 1996 года патриарх Алексий II совершил здесь Божественную литургию, сделал вклад: напрестольное Евангелие и евхаристические сосуды, и освятил начало строительства Ташкентского православного духовно-административного центра при соборе.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Шербов Александр Иванович, протоиерей // Туркестанская Голгофа. БД о репрессированных православных священнослужителях и мирянах Средней Азии и Казахстана: http://turkestanskaya-golgofa.info/repressed/shcherbov-aleks...ich

Редакция текста от: 23.02.2022 21:02:03

"ТАШКЕНТСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google