Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЖАЙНИЗМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Джайни́зм, одна из религий Индии, возникшая в VI в. до н.э.

По преданию, учение было передано из глубин веков 24 пророками-учителями, последний из которых — Вардхамана Махавира (прозванный Джина). Джина — “победитель,” тот, кто победил карму и устранил препятствия с пути спасения. Джайны поклоняются своим пророкам как божествам. Джайнизм, как и буддизм, отвергает крайности ритуализма и абстрактного догматизма брахманистско-ведийского мировоззрения и в центр своей доктрины поставил проблему бытия личности. Особенностью джайнизма, в отличие от буддизма, является меньшая внутренняя цельность, более тесная связь с отвергаемым брахманизмом, обусловившая присутствие в нем как черт догматизма, так и собственно “ритуализма.” Центральное место в джайнизме занимает учение о вечной душе, которая может вселяться последовательно в различные материальные тела. Спасения и вечного блаженства может достичь тот, кто ведет наиболее праведную жизнь. В отличие от буддизма, джайнизм настаивает на обязательности жестких нравственных норм. Тщательная разработка правил и внешних форм аскетического поведения и требование строжайшего их соблюдения (в частности, принцип ахинсы — непричинения малейшего вреда живому) — характерная особенность этической системы джайнизма.

Джайнизм сохраняет известное влияние в Индии (несколько млн. приверженцев, в основном, принадлежащих к торговым и ремесленным кругам, — соблюдение ахинсы делает невозможным для джайна земледелие, т.к. вспашка земли влечет за собой убийство живых существ). Последователи джайнизма имеют институты, колледжи, издают ряд журналов.

Литература

  • Сведения о церквах и религиях. Справочник РПЦЗ

Редакция текста от: 27.05.2006 18:02:28

"ДЖАЙНИЗМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google