Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕОНИАН ВЬЕННСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Леониан Вьеннский (Leonianus [1]), (+ ок. 510/518 [2]), игумен Вьеннский, преподобный.

Память 13 ноября [3]

Родом из Паннонии. Захваченный бургундцами, он был доставлен в Отон (Autun) где освободился и стал отшельничать. Через несколько лет его ученики стали столь многочисленны, что он основал во Вьенне, в области Дофине (Dauphiné), монастырь. Он оставался настоятелем обители на протяжении более сорока лет.

Сведения о святом Леониане вошли в Римский мартиролог. Его святые мощи почивают в городе Вьенна, в местном археологическом музее, переделанном из старинного храма Петра и Павла.

См. также

Использованные материалы



[1]  Фр.: Léonien.

[2]  Обе даты даны в синаксаре франкских святых Les saints de notre heritage. Только последняя указана в Германовском календаре за 2009 год и в римо-католическом календаре Nominis. О. Андрей Филиппс указывает приблизительно 570 год.

[3]  Дата памяти по синаксарю франкских святых Les saints de notre heritage, Германовскому календарю за 2009 год, римо-католическому календарю Nominis. О. Андрей Филиппс приводит 6 ноября.

Редакция текста от: 16.12.2009 02:10:39

"ЛЕОНИАН ВЬЕННСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google