Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИХОНЧУК ГРИГОРИЙ ИЛЬИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Григорий Ильич Тихончук
Протоиерей Григорий Ильич Тихончук
Григорий Ильич Тихончук (1923 - 1976), протоиерей.

Родился в 1923 году в городе Пинске в Белорусии.

В 1939 году окончил гимназию. Был иподиаконом архиепископа Пинского. Одновременно учился на миссионерских курсах при Пинском кафедральном соборе, затем был регентом, псаломщиком.

В 1958 году епископ Бобруйский Леонтий рукоположил его во диакона, а в 1964 году епископ Смоленский Иннокентий - во пресвитера.

Пастырское служение отец Григорий проходил на приходах Смоленской епархии.

С 1970 года был настоятелем Николаевского храма в селе Мазанка, а с 1971 года - настоятелем Ильинского храма в городе Саки Симферопольской епархии.

Отец Григорий был пастырем-тружеником, особенно любил храм Божий и много сил отдавал устроению приходской жизни.

В день кончины отец Григорий приобщился Святых Христовых Таин, а поздно вечером возымел сильное желание пойти в храм, но дойти до храма не смог: в церковной ограде отец Григорий скончался, 1 июля 1976 года.

По благословению архиепископа Симферопольского и Крымского Леонтия, отпевание почившего пастыря было совершено 3 июля после Божественной литургии в Ильинском храме города Саки. Перед отпеванием ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора в Симферополе протоиерей Г. Северин произнёс надгробное слово и передал глубокое соболезнование архиепископа Леонтия семье отца Григория и его духовным чадам. В отпевании приняли участие также духовник епархии протоиерей П. Кучерук и клирик кафедрального собора протоиерей М. Рязанов.

После отпевания гроб с телом отца Григория при пении ирмосов "Помощник и Покровитель" был обнесён вокруг храма и погребён на кладбище в городе Саки.

Использованные материалы

  • Некролог, Журнал Московской Патриархии, 1977, № 10, 24.

Редакция текста от: 19.12.2009 17:31:49

"ТИХОНЧУК ГРИГОРИЙ ИЛЬИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google