Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОДРАДА БАЛЕНСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Старинная изразцовая памятная доска на церкви св. Одрады в Алеме, Гельдерланд, Нидерланды
Старинная изразцовая памятная доска на церкви св. Одрады в Алеме, Гельдерланд, Нидерланды
Одрада Баленская, Алемская (Odrada, Odrade, Oldrade; VIII в.), дева, святая

Память 5 ноября (РПЦЗ [1]), 5 октября (Зап. [2]), 3 ноября (Зап. [3])

Молан сообщает, что древнее житие святой было утрачено, а нынешнее составлено приблизительно в 1304 году на основе местных преданий и живописных изображений [4].

Одрада родилась в деревне ​​Шепс-ан-де-Нете недалеко от Балена (ныне в провинции Льеж, Бельгия) в дворянской семье. С юных лет имела желание полностью посвятить свою жизнь Богу.

После смерти матери отец женился вторично. Мачеха невзлюбила падчерицу, отношения между нею и Одрадой установились напряжённые. Однажды отец с мачехой собрались ехать верхом на праздник освящения церкви в соседнем Миллегеме. Одрада тоже хотела поехать в церковь, но свободной лошади для неё не было. "А ты попробуй оседлать одну из диких лошадей", - с вызовом сказала ей мачеха. Тогда девушка сделала крест из веток дерева и осенила им бегущий табун. Тут же о табуна отделился молодой жеребец, осторожно приблизился к Одраде и встал перед ней на колени. Она села на него верхом и успела приехать в Миллигем как раз к началу освящения. Там она воткнула сделанный из веток крест в землю, и тотчас в этом месте забил источник, а из веток впоследствии выросло большое дерево.

На мачеху всё происшедшее не произвело никакого впечатления. Она продолжала относиться к падчерице как к чужой. А девушка, всею душою стремившаяся к Богу, вскоре скончалась. Незадолго до смерти Одрада попросила отца положить её тело в полое бревно, погрузить на телегу с воловьей упряжкой и пустить животных идти свободно - с тем, что там, где они остановятся, её бы и похоронили. Волы привезли телегу в брабантский городок Алем-ан-де-Маас. Тут тело святой Одрады было предано земле. Со временем над её могилой отец построил базилику.

С середины XIII века часть мощей святой Одрады находилась в монастыре города Синт-Трёйден. Были мощи святой и в расположенном неподалёку от Буа-лё-Дюк монастыре Шартрё, который в XVI веке переместился в район Антверпена. Также часть мощей пребывала в её родном селе Одрады, где её особо почитают, равно как и в сёлах Миерд и Миллиген.

Память святой Одрады праздновалась 3 ноября, а с 1852 года - 5 ноября.

Использованные материалы



[1]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2020 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 140, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf.

[2]  Sainte ODRADA, moniale dans les Pays-Bas (VIIème siècle) // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008. - P. 512.

[3]  Sainte ODRADE (OLDRADE), vierge aux Pays-Bas (VIIIème siècle). // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008. - P. 512.

[4]  Molani, Nat. SS. Belgii, 240.

Редакция текста от: 13.11.2022 12:15:29

"ОДРАДА БАЛЕНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google