Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕФОДИЙ (МУЖДЕКА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Мефодий (Муждека)
Епископ Мефодий (Муждека)
Мефодий (Муждека) (1912 - 1977), епископ Тимокский.

В миру Милан Муждека, родился 2 февраля 1912 года в селе Хайтич, близ города Глина, Хорватия.

После окончания начальной школы и гимназии в Глине он поступил в шестиклассную духовную семинарию в городе Битоль. В 1939 году окончил православный богословский факультет в Белграде и принял монашество с именем Мефодий в монастыре Раковица близ Белграда. В том же году он был рукоположен во иеродиакона, затем - во иеромонаха.

С 1939 по 1941 год состоял преподавателем Призренской духовной семинарии, в 1941 году был назначен на должность законоучителя гимназии в Белграде. Тогда же стал профессором.

В 1947 году был возведён в сан протосингела и назначен на должность профессора возрожденной семинарии в городе Призрене.

В 1951 преподавал в семинарии святого Саввы в Белграде. В 1955 году был возведен в достоинство архимандрита, назначен ректором духовной семинарии в Призрене и находился на этом посту 16 лет, до избрания во епископа Тимокского в 1971 году.

В начале июля 1969 года архимандрит Мефодий посетил Русскую Православную Церковь и поклонился её святыням.

Его архиерейская хиротония последовала 4 июля 1971 года в патриаршем кафедральном соборе Белграда патриархом Сербским Германом с епископами Сербской Православной Церкви. В тот день они прослушали с большим интересом и вниманием его блестящую проповедь впервые как архиерея Сербской Церкви. Интронизацию владыки Мефодия на Тимокскую кафедру в городе Заечаре 18 июля того же года совершил епископ Шумадийский Валериан (Стефанович).

В начале 1973 года владыка Мефодий заболел и долго не возглавлял Тимокскую епархию. Во время болезни его несколько месяцев замещал патриарх Герман, затем епископ Рашко-Призренский Павел (Стойчевич) и патриарший викарий епископ Марчанский Даниил (Крстич). В Белграде болящего епископа Мефодия часто посещали патриарх Герман и другие архипастыри Сербской Церкви, члены Священного Синода, многие сербские священники, ученики владыки Мефодия по семинариям. В апреле 1975 года епископ Мефодий послал Священному Синоду извещение о выздоровлении, и Священный Архиерейский Собор в мае того же года вновь направил его в Тимокскую епархию.

В Сербской Церкви владыка Мефодий считался большим знатоком Священного Писания, которое знал почти наизусть, особенно Новый Завет, - можно сказать, он им говорил и жил.

Скончался 20 февраля 1977 года в Белграде.

Отпевание владыки Мефодия состоялось в городе Заечаре, а погребение - в возобновленном им монастыре Буково близ города Неготин.

Использованные материалы

  • Дамаскин (Давидович), архим., статья в рубрике "Хроника Православных Церквей," Журнал Московской Патриархии, 1977, № 10, 57-58.

Редакция текста от: 06.03.2021 20:55:40

"МЕФОДИЙ (МУЖДЕКА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google