Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЛОНЕНАХСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Клоненахский монастырь (Clonenagh, Cluain-Edneach) (недейств).

  • Адрес: East Meath, Laois county, Ireland
  • Проезд: от Дублина на по дороге "M7 South"; Клоненах находится на пол-пути между Клонином (Cloneen) и Мунтратом (Mountrath), по-над дорогой "N7".

Обитель была основана преподобным Финтаном во второй половине VI века. Святой вёл чрезвычайно строгую отшельническую жизнь, и вскоре вокруг него собрались ученики, одним из которых стал святой Комгалл. Подвиг Клоненахский монахов был столь суров, что другие обители в округе сетовали на невозможность сравниться с ними.

Ведущий монастырь Лейша (Leix, Laois), Клоненах был расположен на "дороге собраний" (Slige Dala), что сделало его важным для жизни всей Ирландии. Наследники местного королевского дома О’Мор (O’More) покровительствовали монастырю вплоть до XVI века.

Со временем близ монастыря вырос небольшой одноименный городок, существующий поныне.

На конец 2000-х годов от монастыря остаются два кладбища, на одном из которых есть несколько каменных брусов с вырезанными крестами, а также руины основания храма. У кладбища стоит пень дерева известного как "Дерево святого Финтана." Это дерево было посажено более 200 лет до этого, и когда чтимый колодец святого Финтана быз закрыт, в развилке дерева появился источник, ставший предметом паломничества местного населения. Люди стали вставлять монеты в кору дерева, что вызвало его гниение. Сейчас сохранилось несколько живых веточек.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.11.2009 19:00:24

"КЛОНЕНАХСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google