Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОСИФ МОХЕВЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иосиф Мохеве (+ 1763/XIX), иеромонах, преподобномученик, чудотворец.

Память 7 октября (местн., Груз.).

Сведения о святом Иосифе крайне скудны. Известно, что он был уроженцем области Хеви на севере Грузии и служил священником в Казбеги.

По сведениями историка Давида Батонишвили, преподобный Иосиф был известен любовью к святыням, строгостью в посте и выдающимися добродетелями.

Однажды святой Иосиф, по воле Божьей взошедший в труднодоступный Вифлеемский монастырь на Казбеке, преподнес царю Ираклию частицу от шатра Авраама.

Время его жизни относят к XVIII [1] или XIX [2] веку.

Святой принял мученическую смерть во время Литургии. Точно не известно, от чьих рук погиб священник: по местному преданию, убийство совершили горцы-осетины, бывшие мусульманами. Отца Иосифа похоронили на крыльце церкви, где он погиб - в Казбеги (Большой Кавказ), в ущелье Трусо (Казбегский район) [3].

После вскрытия в конце 2011 года могилы святого было обнаружено, что тело (в том числе — сердце) усопшего оказалось нетленным. Данные вскрытия также показали следы насилия на мощах святого - на лице усопшего заметны ранения в области глаза (штыком) и рта (пулей). В связи с этим открытием версия, согласно которой святой, достигнув высот прозорливости и чудотворения, почил с миром, была показана маловероятной [4].

Использованные материалы



[1]  Например, прот. Захария Мачитадзе указывает датой его кончны 1763 год. См. http://georgia.orthodoxy.ru/index.php?cat=_calend&ii=0&jj=11

[2]  См. http://drevo-info.ru/news/version/12152.html

[3]  По http://drevo-info.ru/news/version/12152.html, со ссылкой на слова митрополита Димитрия (Шиолашвили).

[4]  Версия о мирной кончине в 1763 году описана в Machitadze, Zakaria, archpriest, Lives of the Georgian Saints, St. Herman of Alaska Brotherhood, 2006, 383-384. См. русскую версию на http://georgia.orthodoxy.ru/index.php?cat=_calend&ii=0&jj=11

Редакция текста от: 02.11.2011 21:36:24

"ИОСИФ МОХЕВЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google