Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕОНТИЙ ИПАТИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Леонтий Терракинский (греч. Λεόντιος ὁ Ὑπατικὸς; I в./+ 268) [1], ипатик, святой

Память 7 октября (Греч. [2])

Был ипатиком, находясь, вероятно, в услужении градоначальника Терракинии Локсория. Видя чудо произошедшее по молитве диакона Кесария, он пал пред святым на колена и уверовал во Христа. Христианский пресвитер Иулиан всенародно крестил его и причастил Святых Таин. Тотчас, по молитве святого, Леонтий испустил дух. Хотя он избежал мучений, постигших вслед за тем Иулиана и Кесария, их память совершается вместе.

Использованные материалы

  • Свт. Димитрий Ростовский, Жития святых
  • Saint Herman Calendar 2009, 83.



[1]  Первая дата - по http://days.pravoslavie.ru/Life/life1688.htm, следует житию у свт. Димитрия Ростовского, согласно которому мученики отошли к Богу при императоре Клавдии (41-54). Вторая дата - по Германовскому календарю за 2009 год.

[2]  "Οἱ Ἅγιοι Λεόντιος ὁ Ὑπατικὸς, Εὐσέβιος ὁ Πρεσβύτερος καὶ Φήλιξ", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/826/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 04.04.2018 22:21:53

"ЛЕОНТИЙ ИПАТИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google