Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОГАЧЕВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Рогачеве, 2009 г. Фото с сайта sobory.ru
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Рогачеве, 2009 г. Фото с сайта sobory.ru
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в с. Рогачёве (Рогачёвское благочиние Сергиево-Посадской епархии)

До XVII века в Рогачеве существовала деревянная церковь во имя святого Иоанна Предтечи. В конце XVII века на старом церковном месте выстроили пятиглавую холодную церковь во имя святителя Николая с трапезной и приделом во имя святого Иоанна Предтечи.

В 1849 году трапезная церковь была разобрана, и вместо нее в 1853 году выстроена новая каменная с двумя приделами: во имя святого Иоанна Предтечи и в честь Смоленской иконы Божией Матери.

В 1862 году церковь разобрали, воздвигнув на ее месте пятиглавый каменный храм. Строительством трапезной и нового храма занимались купцы Мошкины. Храм создавался в течение 23 лет. В церкви было медное паникадило на 48 свечей весом в 60 пудов, резной иконостас работы М.А. Рагожина. В 1877 году иждивением братьев Гордеевых была построена высокая четырехъярусная колокольня.

В 1936 году храм был разграблен и закрыт. С колокольни сброшены колокола, а помещение храма использовалось под овощехранилище. Во время пожара в годы Великой Отечественной войны полностью была утрачена настенная роспись храма.

В 1990 году храм возвращен Православной Церкви, начались восстановительные работы.

При храме действует воскресная школа.

В храме регулярно совершаются богослужения. К приходу приписан Рогачевский храм Казанской иконы Божией Матери.

Архитектура

Четырехстолпный пятикупольный храм сооружен из кирпича с включением белого камня в русско-византийском стиле. Его компактный, лишенный апсид центрический объем опоясан в верхней части крупной, включающей окна аркатурой, завершен поверх карниза ярусом ложных закомар, отвечающих делению фасадов. Мотив аркатуры повторен на барабанах, увенчанных луковичными главами. Монументальности постройки противоречат измельченные в духе XVII века формы крылец и часовни у восточной стены, пристроенных в 1880-х годах.

Четырехстолпная трапезная обладает оригинальной объемно-пространственной структурой. Необычна поперечная ориентация перекрытого цилиндрическим сводом среднего нефа, шириной и высотой превышающего соседние компартименты с крестовыми вспарушенными сводами. Характер интерьера нашел отражение в композиции фасадов, завершенных полукруглым тимпаном. Над кровлей трапезной поднимается массивный глухой деревянный барабан с главой.

Четырехярусная колокольня возведена в 1877 году. Грандиозное здание с яркой художественной индивидуальностью отдельных компонентов - характерный образец эклектики с чертами псевдорусского стиля.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.04.2021 22:11:49

"РОГАЧЕВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google