Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АДРИАНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иерей Александр Адрианов с супругой Александрой. Фото
Иерей Александр Адрианов с супругой Александрой. Фото
Александр Иванович Адрианов (1858 - 1918), священник, настоятель Трехсвятительского храма Нижнетуринского завода, клирик Екатеринбургской епархии, священномученик

Память 12 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1858 году в Нижнетуринском заводе (ныне город Нижняя Тура) в семье священника и с детства желал стать священником.

Окончил духовную семинарию.

Женился на Александре, дочери иерея Михаило-Архангельской церкви села Меркушино Василия Любомудрова. Дети: Сергей (+ 1919), Александр и Анна (впоследствии вышла замуж за Александра Мещерякова, будущего священника).

Был рукоположен во священника и определен к Нижнетуринскому Трехсвятительскому храму.

Отец Александр был ревностным пастырем: построил несколько храмов, учил детей Закону Божию, активно боролся с пьянством среди горожан и жителей окрестных сёл, был членом различных комитетов и обществ.

Сщмч. Александр Новотуринский, пресвитер. Икона (XXI в.)
Сщмч. Александр Новотуринский, пресвитер. Икона (XXI в.)
Осенью 1918 года на Среднем Урале шли активные бои между Белой и Красной армиями. Нижнетуринский завод и его окрестности находился под властью большевиков, которые жестоко обращались с местным населением, в том числе и со священниками. В связи с убийствами нескольких священнослужителей большинство оставшихся покинули места своего служения. Единственным, кто продолжал служение на своем приходе, совершая все положенные богослужения и проповедуя, был отец Александр Адрианов.

21 ноября 1918 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила, отец Александр был арестован прямо в храме во время праздничного богослужения и увезен на станцию Выя, которая находилась недалеко от Нижнетуринского завода.

Убит 25 ноября 1918 года на станции Выя. По свидетельству бывшего красноармейца, участника расстрела Шипицына, "когда Туринского попа Адрианова вели на расстрел, он твердил: «Господи помилуй, Господи помилуй меня грешного!», негромко так, полушёпотом". Красноармейцы жестоко избили шестидесятилетнего батюшку, размозжили голову, а затем выстрелили в затылок.

Тело отца Александра было найдено через пять дней, слегка присыпанное снегом, со скрещёнными на груди руками. Он был погребен у алтаря Трехсвятительского храма, впоследствии разрушенного большевиками. Сейчас храм восстановлен, немного расширен. Как предполагает протоиерей Сергий Архипов, могила с останками священномученика Александра, возможно, находится сейчас под алтарем храма.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2018 года.

Останки отца Александра были найдены в 2019 году рядом с храмом Трех святителей в Нижней Туре. Сбор материалов, доказывающих принадлежность останков к мощам священномученика Александра Адрианова, длился в течение года. Комиссия по канонизации святых искала возможных родственников отца Александра, однако узнать о судьбе внуков и других потомков не удалось. 25 ноября 2020 года мощи планируется перевезти в Нижнюю Туру [1].

Использованные материалы



[1]  "В Серове впервые выставили мощи священномученика Александра Адрианова" // Благовест-Инфо - http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=90783

Редакция текста от: 02.10.2020 19:32:27

"АДРИАНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google