Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭРКОНВАЛЬД ЛОНДОНСКИЙ

Перенаправлено со статьи "ЕРКОНВАЛЬД ЛОНДОНСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Св. Эрконвальд, епископ Лондонский
Св. Эрконвальд, епископ Лондонский
Эрконвальд (Erconwald/Erkenwald [1]) (+ 686-693), епископ Лондонский, святитель

Память 30 апреля в день кончины (Сурож. [2], Греч.), 13 мая (Кельт. и Брит. [3]) и в Соборе Британских и Ирландских святых

Принадлежал к царственному роду Оффы Восточно-Английского.

Основал ряд монастырей, в т.ч. монастырь в Чертси, нынешнее графство Суррей, где он, отказавшись от руководства, подвизался до 675 года. В этом году после кончины епископа Вини (Wini), был поставлен епископом у восточных саксов, в городе Лондоне святителем Феодором Кентерберийским и королём Себби (Sebbi).

Был известен святостью своей жизни. В 686 году он участвовал в примирении архиепископа Феодора Кентерберийского и епископа Вильфрида Йоркского. Король Ини в преамбулах своих законов звал святителя "мой епископ". В годы его архиерейства умножилось число храмов, возросли их доходы, а церковь получила от короля многие привилегии.

Согласно старинной эпитафии, руководил Лондонской епархией одиннадцать лет, после чего удалился в основанный им для женщин монастырь в Баркинге, где подвизалась его сестра, святая Этельберта, бывшая его игуменией. Там он и отошёл ко Господу 30 апреля. Преставление датируют периодом с 686 по 693 год.

Был погребён в соборе святого Павла. После кончины прославился чудотворениями, описанными, в частности, в средневековой английской поэме "St. Erkenwald".

Во время пожара в соборе в 1087 его могила осталась нетронутой огнём. Торжественное перенесение мощей святого в верхний алтарь состоялось 14 ноября 1148. В XVI веке его могила была богато украшена.

Литература

Использованные материалы



[1]  Основная версия имени приведена по кн. Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших, Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 381. Другие употребимые формы - Эркенвальд, Ерконвальд, Еркенвальд.

[2]  Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших, Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 381.

[3]  "St. Erconwald, Bishop of London & Abbot of Chertsey (Erkenwald)", сайт иером. Амвросия (Муни), Celtic and Old English Saints, http://celticsaints.org/2017/0513b.html.

Редакция текста от: 28.01.2018 08:12:42

"ЭРКОНВАЛЬД ЛОНДОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google