Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФОМИН ГЕОРГИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Георгий Фомин
Прот. Георгий Фомин
Георгий Геннадьевич Фомин (1949 - 2018), заштатный протоиерей, б. клирик Московского подворья Антиохийской Православной Церкви

Родился 2 января 1949 года в поселке Дорохове Рузского района Московской области. В том же году был крещен в Покровском храме села Алексино Рузского района.

Начальное образование получил в Дороховской школе. В 1966-1967 годах обучался в Московском энергетическом институте, в 1968-1974 годах - в Московском лесотехническом институте. Во время обучения и после окончания института трудился на светской работе.

Занимал различные должности вплоть до главного конструктора и научного сотрудника.

Женился. Сын - прот. Игорь Фомин [1].

19 августа 1989 года был рукоположен в сан диакона в Феодоровском кафедральном соборе г. Ярославля, 1 сентября был определен к Вознесенско-Георгиевскому храму города Рыбинска

4 ноября того же года рукоположен во пресвитера архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном (Удовенко) в Феодоровском кафедральном соборе г. Ярославля.

9 ноября 1989 года назначен настоятелем Спасского храма села Кукубой Первомайского района.

С 21 февраля 1995 года - настоятель храма св. Архистратига Божия Михаила при Клиниках, что на Девичьем поле г. Москвы.

С 14 августа 1996 по декабрь 2004 года служил в Богородице-Рождественском женском монастыре Москвы.

С 6 декабря 2004 года служил в храмах святого Архистратига Божия Гавриила и святого великомученика Феодора Стратилата - патриаршего подворья в Гавриловой Слободе, представительства Антиохийской Православной Церкви при Московском патриаршем престоле.

23 мая 2017 года ушел за штат по состоянию здоровья.

20 января 2018 года почувствовал себя плохо во время произнесения проповеди на всенощном бдении в храме блгв. кн. Александра Невского при МГИМО и был госпитализирован в реанимационное отделение Городской клинической больницы №31.

Скончался вечером 21 января 2018 года, на 69 году жизни. Отпевание 23 января возглавил митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали), представитель патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском патриаршем престоле, в храме блгв. кн. Александра Невского при МГИМО. Погребен на кладбище в Ракитках (Новая Москва).

Награды

Использованные материалы



[1]  "Отошел ко Господу протоиерей Георгий Фомин", православный журнал "Фома", https://foma.ru/otoshel-ko-gospodu-protoierey-georgiy-fomin.html

Редакция текста от: 23.01.2018 23:16:04

"ФОМИН ГЕОРГИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google