Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШЕСТАКОВО (КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Шестаково (Георгиевское), село Слободского района Кировской области России, административный центр Шестаковского сельского округа, в пределах Слободского благочиния Вятской епархии. Расположено в 70 км от Кирова, вверх по течению реки Вятки в 25 км от города Слободского на левом высоком берегу, по трассе Слободской-Нагорск. Население - 1164 чел. (2002)

Впервые упоминается как слобода-город Шестаков в грамоте царя Ивана Грозного 1546 года [1], Им же было даровано городу три колокола. Город был выстроен на проходящем тогда через него Сибирском торговом тракте.

Опираясь на предание, введенное в научный оборот А.И. Вештомовым, историк В.В. Низов утверж­дает, что новгородцы, спустившись по реке Летка, основали горо­док, названный затем Шестаковом, потом ниже по течению Вятки основали город, который по отношению к Шестакову явился слободой (Слободской). Верхний Слободской городок (группа поселений — Шестаков) впервые упоминается в грамоте Шуй­ского в 1532 году.

Город традиционно для русского средневековья состоял из укрепленного кремля и посада. Часть деревянных крепостных укреплений сохранилось и поныне. Археолог Л.Д. Макаров установил, что на месте памятника «Шестаковский кремль» в XIV веке существовало сели­ще. В.В. Низов показал, что Шестаковский городок «новый» был поставлен в 1542 году на месте «старого» с целью отражения опас­ности от «казанских воинских людей».

После покорения Казани Сибирский тракт переносится туда и Шестаков, лишившись своего назначения, приходит в упадок. Уже в 1764 году Екатерина II не продляет статус города, и Шестаков навсегда становится селом Шестаково, а его жители приписываются к городу Слободскому.

Школа основана в ноябре 1837 года как церковноприходская, в 1845 года создается училище (ныне ср. школа с интернатом).

В 1925 году после археологических раскопок были установлены границы земляных волов и крепостных укреплений.

В 1935 году образован Шестаковский район из части селений Слободского района. На 1 января 1950 года в районе было 17 сельсове­тов, 313 сельских населенных пунктов. В 1955 году ликвидирован с передачей территории Белохолуницкому и Слободскому районам.

На шестаковской земле с начала 1930-х гг. существовал кол­хоз «Красная Талица», в апреле 1996 года реорганизован в СХПК «Красная Талица», хозяйство объединяет три населенных пункта: с. Шестаково (центральная усадьба), д. Залесье и д. Фаришонки.

В селе находятся средняя школа с интернатом, участковая больница, Дом культуры, библио­теки, почта, отделение Сбербанка, пекарня, столовая, магази­ны, линейный участок связи, Шестаковское лесничество, межколхозлесхоз.

Среди достопримечательностей: "Увал" - место, где на­ходился Шестаковский городок, здание Никольской церкви, на Верхнем Посаде сохранились развалины Благовещенской церк­ви (построил А.И. Анфилатов, отец Ксенофонта Анфилатова), здание церковноприходской школы.

Религия

В селе существует Николаевская церковь, каменная, построена в 1765 году, приход состоял из 72 селений; Благовещенская церковь, каменная, построена в 1776 году, приход состоял из 31 селения (разрушена в советские годы).

Поселение относится к Слободскому благочинию Вятской епархии.

Храмы

Известные уроженцы

  • род Катаевых, давший несколь­ко известных священнослужителей и писателей
  • род Анфилатовых
  • Серафим (Суторихин) (1901-1979), архим., настоятель Самаркандского Георгиевского храма [2]

Литература

  • Луппов П. Шестаков // Тр. Вят. НИИ краеведения. Вятка, 1927. Т. 3.
  • Низов В., Древнейшие известия о вятском городе Слободском // Сб. материалов науч.-практ. конф. Слободской, 1995.

Использованные материалы

  • Шестаково (Георгиевское), статья пользователя КАВ на краеведческом портале Родная Вятка, со ссылкой на «Энциклопедию земли Вятской» Том 1. Книга 2. 2002 г.
  • Село Шестаково Слободской район, Шестаковское сельское поселение; новостной блог Archidesignfrom.ru



[1]  ЭЗВ. Т.1. С. 160— 171: Луппов П.Н. Шестаков

[2]  "Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа", официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4609187.html

Редакция текста от: 22.01.2018 07:10:35

"ШЕСТАКОВО (КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google