Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАГИСТРИАН КОРИНФСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Магистриан Коринфский, мученик

В Коринфе жила одна благородная и прекрасная девушка, подвизавшаяся в добродетельной жизни. Во времена гонителей ее оклеветали перед судьей-язычником, будто она худо отзывалась о тогдашних временах, о царях и идолах. Женолюбивый и нечестивый судья обратил против нее все свои ухищрения, но не сумев склонить на свою сторону рабу Божию, подверг ее различным мучениям. Потерпев и здесь неудачу и не имея сил отклонить ее от исповедания Христа, пылавший страстью варвар отослал целомудренную деву в бесчестный дом.

Узнав об этом, распутные люди, подобно коршунам, бросились в непотребный дом, предлагали деньги за сквернодействие и хотели склонить ее к растлению. Но целомудренная дева упрашивала их отложить свои намерения. "У меня в сокровенном месте, - говорила она, - зловонная рана, и я боюсь, чтобы вы не возненавидели меня за причиненный вред. Дайте мне несколько дней, и тогда я позволю вам даром владеть мной". Они поверили этим словам, и блаженная на какое-то время удалила от себя неистовых. Сама же она обратилась к Богу с усердными молитвами.

Некий юноша, по имени Магистриан, прекрасный внешне и благочестивый душой, воспламененный Богом духовной ревностью до презрения смерти, под предлогом распутства глубоким вечером вошел к содержателю дома и, дав ему пять златниц, сказал: "Позволь мне пробыть ночь с этой девой". Войдя с ней в особую комнату, он сказал ей: "Встань и спасайся". Сняв с нее одежду, надел на нее свое платье, тунику, плащ и все мужское и сказал ей: "Закройся полой плаща и выйди". Она так и сделала. Оградив себя знамением креста, вышла из этого места неоскверненной.

На следующий день все было узнано и Магистриана привели к жестокому судье. Нечестивый подверг юношу допросу и, узнав все, приказал бросить его зверям. Он сделал его вдвойне мучеником Христовым, потому что он и за свою бессмертную душу подвизался мужественно и за блаженную деву доблестно перенес страдания, потому и от Христа удостоился двоякой чести и славных венцов.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.01.2018 11:40:29

"МАГИСТРИАН КОРИНФСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google