Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ (ЯКОВЛЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иером. Григорий (Яковлев), настоятель храма в пос. Тура
Иером. Григорий (Яковлев), настоятель храма в пос. Тура
Григорий (Яковлев) (1949 - 2000), иеромонах, настоятель Туринского Троицкого храма (Эвенкия)

В миру Яковлев Геннадий Михайлович, родился 3 октября 1949 года в городе Бодайбо Иркутской области.

После окончания 8 классов средней школы учился в Ангарском политехникуме, а затем служил в военно-морском флоте, откуда демобилизовался в 1972 году.

В 1978 году окончил исторический факультет Одесского государственного университета.

В том же году был крещён и стал прихожанином храма г. Барнаула, а затем алтарником Петропавловского храма г. Анжеро-Судженска Кемеровской области.

В 1981-1982 годах служил в Покровском соборе г. Тобольска Тюменской области, а с января 1983 года стал псаломщиком в Успенском соборе г. Енисейска (Красноярский край).

12 декабря 1986 года рукоположен в сан диакона, а на следующий день - во иерея архиепископом Иркутским Хризостомом (Мартишкиным).

С 5 июня 1987 года назначен настоятелем Никольского храма в селе Листвянки Иркутская области, 1 мая 1988 года стал личным секретарем архиепископа Иркутского. Служил в Знаменском кафедральном соборе г. Иркутска.

С января 1995 года служил в Красноярской епархии.

26 марта 1995 года пострижен в монашество с именем Григорий в Спасо-Преображенском монастыре г. Енисейска [1].

4 ноября 1997 года назначен настоятелем молитвенного дома в поселке Тура.

Убит 21 марта 2000 года в три часа ночи на пороге церкви.

Убийца, Руслан Любецкий, в 1993 году дезертировал из армии и скитался в тайге, несколько лет жил в отдаленных поселках Эвенкии. Еще до армии, в юности, он прочёл шиваитский текст, в котором рассказывалось о йогических и медитационных практиках, с помощью которых человек якобы мог обрести "мистические способности". Под впечатлением от прочитанного, Любецкий с воодушевлением начал поклонялся Шиве, отыскивая для своей духовной практики уединённые места. Любецкий утверждал, что очень скоро к нему пришла способность "выходить из физического тела" и впадать в состояние транса, и что Шива лично явился ему, "познакомив" его с другим божеством индуистского пантеона - Кришной. В ноябре 1998 года Любецкий появился в пос. Тура под именем Романа Гаврилова и поселился в частной гостинице. Вскоре Любецкий познакомился с настоятелем иеромонахом Григорием, который приютил его у себя дома, помог ему пищей и деньгами. Батюшка жил при молитвенном доме и открыл убийце дверь, потому что знал его. Они встречались и беседовали по вопросам веры. Отец Григорий кормил его и оказывал ему помощь. На какое-то время Роман исчез и появился в день убийства. Служитель Кришны вначале шилом нанес удар в сердце, затем в шею. Потом убийца повалил священника на пол и складным ножом отрезал ему голову. Кришнаит зашел в храм, внес голову в алтарь, обошел вокруг престола и положил голову иеромонаха на престол. Любецкий утверждал, что накануне убийства он пережил состояние транса, в котором ему открылось, как и чем надлежало убить иеромонаха. Он был задержан в тот же день и сразу же сознался в содеянном.

Красноярская епархия расценила зверское убийство настоятеля храма в Туре "как следствие широкой рекламы в средствах массовой информации всякого рода псевдорелигиозности, возврата к диким языческим культам сатанизма и культивации идеи многобожия нового образца".

Суд над Любецким провела в Красноярске выездная коллегия Западно-Сибирского военного окружного суда. 25 января 2001 года был оглашен приговор, согласно которому Любецкий был признан невменяемым и определен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В 2010 году Р. Любецкий вышел на свободу и вернулся в тайгу. Вскоре на берегу р. Тунгуски были обнаружены сапоги и окровавленная одежда, принадлежавшие, по свидетельству местных жителей, Любецкому. В СМИ прозвучало предположение, что убийца священнослужителя стал жертвой медведя-шатуна.

Использованные материалы

  • На месте зверского убийства иеромонаха Григория будет воздвигнута часовня. Биография иеромонаха Григория (Яковлева), на портале "Православие.RU"



[1]  Енисейский в честь Преображения Господня мужской монастырь (предпоследний абзац) // "Православная Энциклопедия", Т. 18, с. 455-458, https://www.pravenc.ru/text/189971.html

Редакция текста от: 09.03.2023 07:19:00

"ГРИГОРИЙ (ЯКОВЛЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google