Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИХАИЛ I РУМЫНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Михаил I, король Румынии
Михаил I, король Румынии
Михаил I (Михай, румын. Mihai) (1921 - 2017), бывш. король Румынии

Родился 25 октября 1921 года в семье наследного принца Румынии Карла и его супруги, принцессы Елены Греческой. Принадлежал к династии Гогенцоллерн-Зигмарингенов. В 1925 году отец Михаила, принц Карл, был лишён права престолонаследия из-за супружеской неверности и покинул Румынию, тогда как мальчик остался на родине и жил с матерью.

В 1927 году умер король Фердинанд I, и шестилетний Михаил взошёл на румынский трон. При нём был образован Регентский совет в составе его дяди принца Николая, патриарха Румынии Мирона и президента Верховного суда Георгия Буздугана (затем он был заменен на Георгия Саратяну). В 1930 году политики, недовольные правлением регентов, снова призвали в Румынию Карла. Тот низложил сына, наделив его титулом "великого воеводы Алба-Юлии", а себя провозгласил королём.

Территориальные потери 1940 года привели к небывалому взрыву национализма и патриотизма в Румынии, под влиянием которого Карл II был вынужден обратиться за поддержкой к популярному в правых кругах генералу Иону Антонеску, незадолго до этого отправленному королём в ссылку. Условием своего возвращения Антонеску поставил отречение Карла. 6 сентября того года Карл II отказался от трона, а 19-летний Михаил I вновь занял его. Юный король назначил генерала Антонеску, лидера фашистской "Железной гвардии", премьер-министром. Тот вскорости объявил Румынию "фашистским государством, управляемым военной диктатурой" и повёл страну в фарватере Германии. Молодой король оказался на деле марионеткой Антонеску. Их отношения были натянутыми, порой - открыто враждебными.

После поражения Германии и ее союзников на советско-германском фронте Михаил, стремясь сохранить монархию, вступил в секретные переговоры с коммунистическим подпольем. Ему было обещано сохранение монархии в Румынии и его на троне, а также то, что в послевоенных расчётах во внимание будет принято бедственное положение румынской экономики. В марте 1944 года на территорию Румынии вступили советские войска. В мае король начал подготовку к государственному перевороту. 23 августа того же года Михаил вызвал во дворец Антонеску и потребовал от него немедленного заключения перемирия с Красной Армией. Антонеску отказался и был тотчас арестован. После этого Михаил покинул Бухарест (на следующий день его дворец был разрушен германской авиацией) и отбыл в горы Олтении. На следующий день было заключено перемирие с СССР, а затем Румыния объявила войну Германии. В Бухарест были введены советские войска, и союзная румынская армия вместе с советской сражалась против гитлеровской коалиции на территории Венгрии, а потом в Австрии.

Король Румынский Михаил I. Фото 1947 г.
Король Румынский Михаил I. Фото 1947 г.
Выход Румынии из лагеря союзников Германии лишил последнюю её крупнейшего источника нефти и заметно ускорил разгром гитлеровской коалиции. 6 июля 1945 года король Михаил, как внесший перелом в соответствующий этап войны, был награждён советским орденом "Победа", став третьим иностранцем получившим эту награду.

После войны в Румынии к власти пришло просоветское правительство Петру Грозы. Два с лишним года Румыния оставалась чем-то вроде "социалистической монархии", а молодого короля прозвали в Москве "король-комсомолец". 30 декабря 1947 года Гроза потребовал от Михаила отречения от престола. По словам короля, под угрозой потопить в крови проходившие в эти дни в Бухаресте монархические демонстрации, он подписал отречение. 3 января 1948 года Михаил покинул страну, а 22 мая того года он и члены его семьи были лишены румынского гражданства.

Первое время после высылки с родины жил в Греции и Великобритании. 10 июня 1948 года обвенчался в Афинах с принцессой Анной Бурбон-Пармской. С течением времени у четы родилось пять детей - дочери Маргарита, Елена, Ирина, София и Мария. В 1955 году переехал в Швейцарию и получил тамошнее гражданство как Михаэль фон Гогенцоллерн-Зигмаринген (Michael von Hohenzollern-Sigmaringen). Бывший король увлёкся авиацией, пилотировал коммерческие самолеты, работал в авиационных мастерских. Затем открыл фирму по производству электроники и пластмасс, но вскоре она разорилась. Работал биржевым маклером.

Свержение социалистической власти в Румынии сделало возможным возвращение Михаила на родину. Впервые приехал туда в 1992 году по приглашению архиепископа Сучавского Пимена (Зайни), очень ненадолго и с большим количеством ограничений; правительство явно опасалось какого-либо переворота в его пользу, хотя 71-летний Михаил не стремился к этому. 28 февраля 1997 года ему было возвращено румынское гражданство. С тех пор стал регулярно бывать в Румынии, хотя по прежнему постоянно проживал в Швейцарии. Права на королевские поместья и замки уступил правительству за 30 миллионов евро.

В 1997 году единолично изменил законодательство румынского королевского дома, допустив женщин к престолонаследию и провозгласил старшую дочь Маргариту кронпринцессой Румынии. 30 декабря 2007 года во дворце Сэвыршин подписал "Фундаментальные нормы королевской семьи Румынии", в котором провозгласил автономность королевской семьи Румынии от династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Король подчеркнул в документе, что фундаментом традиций семьи является Православная вера, которая будет служить им в качестве руководящего принципа в принятии всех решений во имя служения румынскому народу.

В 2005 и 2010 годах посещал Москву, приняв участие в торжествах по поводу 60-летия и 65-летия Победы.

К концу земной жизни являлся последним живущим кавалером высшего советского военного ордена "Победа"; последним живущим верховным главнокомандующим вооруженными силами государства во Второй Мировой войне, а также последним помазанным на царство православным монархом.

В марте 2016 года ему был поставлен диагноз "лейкемия", он был прооперирован. После лечения он отошёл от дел, а хранителем короны назначил старшую дочь Маргариту.

Бывший король Румынии Михаил I скончался 5 декабря 2017 года в Швейцарии, на 97 году жизни. У него остались пять дочерей, пять внуков и внучек, трое правнуков и правнучек. Торжественные похороны бывшего короля состоялись в Бухаресте 16 декабря того же года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.12.2017 17:36:50

"МИХАИЛ I РУМЫНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google