Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДЫЧИНСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Рождества Христова во Владычине, 2010-е. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь Рождества Христова во Владычине, 2010-е. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь Рождества Христова во Владычине (Егорьевское благочиние Московской епархии)

Первое письменное упоминание о селе с двумя церквами встречается в 1578 году в Коломенских писцовых книгах как о вотчине коломенского епископа: "В Мещерской же волости вотчина Коломенского владыки село Старое <…> в селе церковь Рождество Христово <…>да теплый храм Пресвятыя Богородицы. Село Владычино состояло вотчиной коломенских архиереев до 1764 года.

В писцовых книгах XVI и XVII веков упоминается только Рождественская церковь.

25 июня 1787 года Рождественская церковь за полчаса сгорела вместе с колокольней. Удалось спасти антиминс и церковную утварь. В сентябре того же года прихожане обратились в Коломенскую консисторию с просьбой разрешить построить вместо сгоревшей церкви новую, на что получили дозволение купить праздно стоящую церковь в селе Шеино. В 1789 году новая деревянная церковь в честь Рождества Христова с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы была освящена.

В 1895 году церковь вновь сгорела, на ее месте выстроили новую, она была освящена в 1896 году.

В 1898 году началось строительство нового каменного храма. В 1899 году были освящены храмовые приделы: левый придел - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, правый - во имя мучеников Флора и Лавра и преподобного Сергия Радонежского. В 1905 году состоялось освящение главного престола церкви Рождества Христова.

С 1911 по 1916 год была построена колокольня, на которой размещалось пять колоколов, самый большой весил около 4 тонн, также на ней были установлены часы с курантами. До закрытия в храме хранилось Евангелие, напечатанное в 1677 году.

В 1940 году храм был закрыт. Здание использовал совхоз "Борьба". После того, как совхоз распался, храм был полностью разорен.

26 ноября 1999 года при храме была зарегистрирована православная община.

В 2003 году были проведены реставрационные работы: установлен временный иконостас, престол, начались богослужения.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.06.2018 10:46:37

"ВЛАДЫЧИНСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google