Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОРОТКИХ КОСМА РОДИОНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Косма Коротких, тюремное фото
Свящ. Косма Коротких, тюремное фото
Косма Родионович Коротких (1886 - 1937), священник, священномученик

Память 25 ноября, в Соборе Бутовских новомучеников, в Соборах Московских и Удмуртских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 25 октября 1886 года в селе Большая Уса Осинского уезда Пермской губернии в семье крестьянина.

Окончил пастырскую школу в Москве. Вскоре он женился, у них с супругой Прасковьей Ивановной родились дочь и сын.

С 18 лет Косма исполнял послушание псаломщика, а в 1912 году был рукоположен во диакона.

Точно неизвестно, где он начал свое диаконское служение, но в личных бумагах отца Космы есть упоминание о том, что в 1917 году он являлся диаконом Воткинского Благовещенского собора Сарапульского уезда Вятской губернии. Кроме службы в храме, с 1916 по 1919 год отец Косма преподавал Закон Божий в шестом Воткинском смешанном начальном училище.

В 1921 году он был рукоположен во священника к Благовещенскому собору. В 1922 году был переведен на штатное священническое место при соборе, как было отмечено в резолюции еп. Амвросия (Казанского) "за плодотворную и полезную деятельность".

В 1927 году он дважды находился под стражей в Сарапульском исправдоме и вынужден был много раз менять место служения.

30 марта 1927 года епископ Воткинский Онисим (Пылаев) благословил отца Косму продолжить свое служение в качестве настоятеля кладбищенской церкви. Позже отец Косма был священником Богоявленского храма села Нечкино Сарапульской епархии, а 27 сентября 1928 года единоверческий епископ Кержинский Павел благословил отца Косму на служение при единоверческом храме города Ижевска на псаломщической вакансии.

О дальнейших скитаниях семьи Коротких документов не сохранилось, однако к середине 1937 года отец Косма с матушкой поселились в селе Лукино Подольского уезда Московской области, где до революции действовал Крестовоздвиженский женский монастырь.

Семья Коротких жила бедно, никакого имущества у них не было. Не стяжав земного богатства, священник Косма проповедовал богатство истинное. Он говорил: "Кто верит в Бога до конца, тот останется верным сыном Христа".

Отец Косма духовно окормлял не только жителей Лукина и окрестных сел, но, как позже показывали свидетели на допросах, в религиозные праздники к нему приезжали монахини из Москвы, которые пели в церковном хоре.

27 ноября 1937 года он был арестован и помещен в Серпуховскую тюрьму по обвинению в систематической контрреволюционной агитации. Протокол единственного допроса отца Космы от 28 ноября состоит из трех коротких вопросов и ответов. Виновным себя в антисоветской агитации отец Косма не признал.

Решением судебной тройки при Управлении НКВД СССР по Московской области от 1 декабря 1937 года отец Косма был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 8 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой, где он был затем и погребен в безвестной общей могиле.

15 июля 1989 года был реабилитирован прокуратурой Московской обл. по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.04.2020 19:52:05

"КОРОТКИХ КОСМА РОДИОНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google