Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРАСИМ (СУХОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Герасим (Сухов) (1866 - 1937), иеромонах, преподобномученик

Память 19 ноября, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Сухов Герасим Федотович, родился 25 января 1866 года в с. Чернышёво Чембарского уезда Пензенской губ. в крестьянской семье.

В 1893 году поступил послушником в монастырь (какой именно - неизвестно, название в материалах следствия отсутствует), где был пострижен в монашество и около 1908 года рукоположен во иерея. Подвизался в монастыре до его закрытия в 1920 году.

В начале 1936 года несколько раз посетил молитвенные собрания сектантов-"федоровцев", после чего ему, как и другим, был вручен пояс с нашитыми крестами. По совету священника порвал с руководителями сектантов и убедил других выйти из секты. В конце марта - апреле 1936 года сотрудники НКВД провели аресты среди сектантов. В связи с этим делом о. Герасим был привлечен к ответственности за "участие в контрреволюционной группе, возглавляемой тремя братьями-монахами". Обвинялся в том, что, зная о существовании секты, не заявил о ней властям. 3 декабря ОСО при НКВД приговорен к высылке на пять лет в Казахстан. Ссылку отбывал в с. Бородулиха Восточно-Казахстанской обл.

22 ноября 1937 года был арестован в ссылке Бельагачским районным отделением НКВД вместе с прот. Димитрием Куклиным. На допросе иеромонах Герасим дал следующие показания:

"Виновным себя признаю в том, что мною производились отпевания - ходил по домам и получал за это вознаграждения. А в а/с деятельности виновным себя не признаю".

27 ноября 1937 года Особой тройкой УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. приговорен к расстрелу.

Расстрелян 2 декабря 1937 года в Семипалатинске, Казахстан. Место погребения неизвестно.

3 мая 1989 года был реабилитирован прокуратурой Семипалатинской обл. по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода 27 декабря 2000 года.

Литература

  • Архив ДКНБ по Вост.-Казахстанской обл. в г. Семипалатинске. Д. 3269;
  • Архив УФСБ России по Пензенской обл. Д. 10634.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.12.2017 13:51:20

"ГЕРАСИМ (СУХОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google