Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай Федорович Филиппов (1885 - 1937), церковный староста, мученик

Память 7 ноября, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1885 году в городе Макарьеве Нижегородской губернии в семье кустаря-ремесленника.

До революции трудился на Волге в качестве матроса, а затем стал боцманом. В дальнейшем, в период НЭПа, чтобы прокормить семью, когда город Макарьев стал рабочим поселком, он занялся бакалейной торговлей.

После ликвидации в 1927 году Макарьевского женского монастыря небольшой приходской храм в честь Казанской иконы Божией Матери стал единственным местом сосредоточения церковной жизни и молитвы для жителей города и его окрестностей. В 1930-е годы Николай Федорович был избран прихожанами этой церкви на должность церковного старосты.

15 сентября 1937 года был арестован вместе с другими мирянами и священнослужителями Лысковского района, в состав которого вошел и поселок Макарьев. На момент ареста семья Николая Филиппова состояла из двух человек: он и его супруга Прасковья Петровна. Жили они тихо и мирно, практически ежедневно посещали храм. Их единственный сын Александр в это время проходил воинскую службу на Дальнем Востоке.

Выдвинутое следствием сфабрикованное стандартное обвинение против церковного старосты гласило:

"Филиппов <…> являлся участником церковно-фашистской диверсионно-террористической организации, возглавляемой попом Никольским, вел активную антисоветскую агитацию за выход из колхозов, распространял контрреволюционную клевету по адресу руководителей Советского правительства и ВКП(б), создавал среди населения недовольство и возмущение cоветской властью".

Во время единственного допроса, который состоялся 4 ноября 1937 года, в выдвигаемых против него обвинениях Николай Федорович виновным себя не признал, участие в контрреволюционной церковно-фашистской организации категорически отрицал и в дальнейшем показания давать отказался.

- Вы арестованы как активный участник контрреволюционной церковно-фашистcкой диверсионно-террористической организации. Материалами следствия установлены факты вашей подрывной работы. Прежде всего, скажите, признаете вы себя виновным?
- Виновным себя не признаю.
- Вы изобличаетесь показаниями Крылова и Хитровского, которые показывают о вашем активном участии в контрреволюционной церковно-фашистcкой организации. Предлагаю прекратить запирательства и дать правдивые показания.
- В контрреволюционной церковно-фашистcкой организации я никогда не состоял и антисоветской деятельности никакой не проводил, поэтому такие показания давать отказываюсь.

11 ноября 1937 года был приговорен к расстрелу Тройкой НКВД.

Расстрелян 20 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Горьковского НКВД.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • "Мученик Николай Филиппов (1885 - 1937)" // Сайт Нижегородской митрополии со ссылкой на книгу "Жития святых, новомучеников и исповедников Земли Нижегородской". - Нижний Новгород, 2015. Авторы-составители: архимандрит Тихон (Затёкин), игумен Дамаскин (Орловский), О.В. Дёгтева.

Редакция текста от: 20.11.2017 21:13:06

"ФИЛИППОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google