Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЫЖЕВСКИЙ ВВЕДЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Рыжове, 2010-е. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Рыжове, 2010-е. Фото с сайта Егорьевского благочиния
Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Рыжове (Егорьевское благочиние Московской епархии)

Деревня Рыжево упоминается еще в XVII веке. Долгое время в деревне не было своей церкви, и Рыжево было приписано к приходу собору Александра Невского в городе Егорьевске.

Деревянная Введенская церковь была построена в 1866 году тщанием почетного московского гражданина Семена Иерофеевича Майкова. 12 февраля 1867 года новый храм был освящен егорьевским протоиереем А.В. Соллертинским.

В 1869 году рядом с храмом была выстроена деревянная колокольня, с небольшими колоколами. Затем приступили к работам по внутреннему благоустройству церкви.

В 1874 году иконостас храма был позолочен, а в 1880 году церковь обнесена деревянной оградой. При ней имелись сторожка и школа.

После революции храм оставался действующим, однако в 1921 году сгорел, и на его месте в том же году был построен новый храм, который сгорел в 1923 году.

Ныне существующий храм был перевезен из Люблино и поставлен в селе Рыжево в 1927 году. Он был построен по проекту архитектора Н.А. Шохина и в 1872 году удостоен Большой золотой медали на Московской политехнической выставке. Все, что составляло внутренний вид храма, было изготовлено в лучших мастерских и на фабриках, известных доброй репутацией. Отдельно от церкви построили колокольню. Вокруг храма было расположено старинное кладбище.

В настоящее время Введенская церковь находится в аварийном состоянии и требует реставрации. Планируется ремонт здания путем его полной переборки.

В 2012 году около старого храма построен новый деревянный храм, освященный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, для совершения в нем богослужений в то время, пока будут проходить реставрационные работы.

Святыни

  • Иверская икона Божией Матери "Вратарница"
  • икона "Плач Иисуса Христа об убиенных младенцах"

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.11.2017 19:47:23

"РЫЖЕВСКИЙ ВВЕДЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google