Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИЧИПОРОВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Борис Ничипоров
Прот. Борис Ничипоров
Борис Владимирович Ничипоров (1953 - 2003), протоиерей, настоятель Ильинского храма села Селихово Конаковского района Тверской епархии, заведующий кафедрой психологии Тверского государственного университета, директор детского православного центра "Новая Корчева" города Конаково

Родился 23 октября 1953 года в городе Пензе, в неверующей семье. Только став взрослым, он узнал, что его дед был священником Пензенской епархии, в семье этот факт тщательно скрывали.

Окончил Ивановское училище культуры.

В 1971 году поступил в Институт физической культуры, а затем перевелся в Московский государственный университет на факультет психологии. В 1977 году закончил факультет психологии МГУ по кафедре клинической психологии. Работал в Университете дружбы народов, защитил кандидатскую диссертацию, руководил научной лабораторией.

Вступил в брак с Татьяной Александровной, в семье родилось трое детей: Илия (род. 1977), Антонина (род. 1982), Иван (род. 1988) [1].

Был замечательным спортсменом: выступал за сборную России по баскетболу.

В 1980 году принял крещение. В дальнейшем он оставил научную работу и стал сотрудником Издательского отдела Московской Патриархии, где в продолжение двух лет трудился под руководством митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева).

В 1982 году получил научную степень кандидата психологических наук.

5 декабря 1984 года рукоположен в сан диакона.

10 марта 1985 года рукоположен в сан священника митрополитом Калининским и Кашинским Алексием (Коноплёвым) и назначен настоятелем храма Илии Пророка села Селихово Конаковского района Тверской области [2].

В 1993 году возведен в сан протоиерея.

В 1997 году избран членом-корреспондентом Международной Академии психологических наук.

В 1999 году присвоено звание "Заслуженный учитель Российской Федерации".

При своем приходе он создал ныне знаменитый на всю Россию центр «Новая Корчева». Сотни подростков маленького провинциального городка получили здесь возможность приобщиться к игре на фортепиано, керамическому делу, дзюдо и самбо, хоровому пению и многому другому. Деятельность Центра привела многих ребят и в храм.

Являлся инициатором организации методологического семинара по христианской психологии.

Скончался 24 декабря 2003 года на 51-м году жизни, так и не придя в сознание после проведенной хирургической операции. Отпевание было совершено 27 декабря в храме села Селихово.

Награды

  • крест с украшениями (1995)
  • орден святого Даниила Московского III степени
  • орден преподобного Сергия Радонежского III степени
  • орден святителя Иннокентия Московского III степени

Использованные материалы



[1]  Илия Ничипоров, Он открыл для меня мир, http://sp-g.ru/gazeta/01/4-1.htm

[2]  "Вечер памяти протоиерея Бориса Ничипорова", журнал Нескучный сад, http://www.nsad.ru/articles/vecher-pamyati-protoiereya-boris...ova

Редакция текста от: 24.12.2019 07:17:35

"НИЧИПОРОВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google