Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЗЛОВСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Рождества Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи в Козлове, 2008 го. Фото Ильи Гапиенко с сайта sobory.ru
Храм в честь Рождества Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи в Козлове, 2008 го. Фото Ильи Гапиенко с сайта sobory.ru
Храм в честь Рождества Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи в Козлове (Тверская епархия)

В 1880 году храм перестроен из каменной часовни при ковровой фабрике и усадьбе господ Фланден по указу Тверской духовной консистории № 953 от 9 февраля 1880 года. Сооружение церкви велось тщанием господ Фланден и Мак-Гель, крестьян деревни Козлово, служащих и рабочих на фабрике - "в память чудесного события 2 апреля 1879 года - спасения жизни государя императора Александра II".

В 1894 году в храме устроено паровое отопление на средства господин Фланден и фабричных рабочих.

До начала XX века храм являлся приписным к церкви Успения Пресвятой Богородицы села Астраганца Тверского уезда. Наблюдение за церковью и ведение хозяйства было возложено на служащего на фабрике крестьянина "деревни Павлицева" Косьму Иоакимова, все доходы церкви обращались на богослужебные потребности и ремонт церковного здания.

6 декабря 1933 года на заседании президиума Завидовского райисполкома было поддержано ходатайство Козловского сельсовета о закрытии церкви и использовании ее здания под клуб сельскохозяйственного техникума.

20 апреля 1934 года вышло постановление президиума Московского облисполкома Советов РК и КДВ о закрытии храма, и несмотря на жалобы прихожан его закрыли.

В сентябре 1944 года решением Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете министров СССР храм был вновь открыт, а община верующих официально зарегистрирована. С этого времени церковь является действующей.

В 2000 году была закончена реставрация церкви. Восстановлен внешний облик церкви, а также роспись снаружи и внутри здания.

Архитектура

Здание храма представляет собой восьмигранный объем храма с пристроенными к нему каменными апсидой, трапезной и небольшой колокольней.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.10.2017 21:58:07

"КОЗЛОВСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google