Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОГОРОДСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Михаил Николаевич Богородский (1878 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 4 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 19 сентября 1878 года в селе Молоково Тверской губернии. Его отец был письмоводителем в имении помещика.

По окончании Тверской духовной семинарии Михаил Николаевич был рукоположен в сан священника и служил в храмах Тверской епархии.

В апреле 1922 года был возведен в сан протоиерея.

В январе 1930 года был арестован по обвинению в том, что "в декабре 1929 года уклонился от выполнения вторичных заданий по хлебозаготовкам, установленных для него комиссией содействия по хлебозаготовкам". Суд приговорил священника к одному году лишения свободы и штрафу в размере четырех тысяч рублей. Но поскольку таких средств у него не было, не в силах он был выплатить и меньшую сумму налога, то суд постановил описать его имущество и приговорил:

"Ввиду его социальной опасности для данной местности, применить к нему ссылку из пределов Московской области [1] сроком на пять лет с обязательным поселением в отдаленных местностях, установленных НКЮ и НКВД".

Через год о. Михаил был освобожден и был направлен служить в Скорбященский храм села Селец Максатихинского района с назначением быть благочинным 11-го благочиннического округа.

В 1937 году сотрудники НКВД вызвали запуганных лжесвидетелей, и хотя те не могли сказать об о. Михаиле ничего порочащего, но все, что они говорили, оформлялось как ценные свидетельства.

"В последних числах июля 1937 года возле церковной ограды при встрече с отцом Михаилом на мой вопрос, как живется, отец Михаил Богородский ответил: "Живу ничего. Верующих увеличивается, тяга к церкви все больше и больше".

Эти сведения позволили следователю написать впоследствии, что контрреволюционная деятельность священника подтверждается свидетельскими показаниями и другими данными. В качестве свидетеля вызвали одного из жителей дома, где поселился о. Михаил, который показал, что тот говорил:

"До революции было к священникам уважение, новая конституция дает возможность церковного служения, дает права священнику как и остальным членам общества, и он, о. Михаил, никогда не бросит священническое служение".

8 августа 1937 года власти арестовали о. Михаила. При обыске забрали церковные документы, обратив особенное внимание на то, что ему благословляется быть духовником благочиния для духовенства и членов их семей. Поэтому первый вопрос сразу же после ареста священника был – какую организационную работу поручал о. Михаилу архиепископ Фаддей (Успенский).

- В 1933-36-м годах я вел учет и исповедь духовенства и их семей в своем благочинии, – ответил священник.
- Следствию известно, что вы по возвращении из ссылки вели контрреволюционную и антисоветскую агитацию.
- Контрреволюционной и антисоветской работы я нигде и никогда не вел. Я иногда говорил, что раньше было уважение к нам, священникам, а сейчас смеются и презирают.
- Следствию известно, что вы критиковали сводки о событиях в Испании, опубликованные в "Правде", доказывая, что они неправильны, так как освещаются только потери мятежников.
- По этому вопросу я ничего не могу сказать, но ход событий в Испании мне известен, так как я регулярно читаю газету "Правда".

На этом допрос был окончен. Священник не признал себя виновным. 13 сентября тройка при УНКВД по Калининской обл. приговорила его к расстрелу.

Расстрелян 17 сентября 1937 года.

1 июня 1989 года был реабилитирован прокуратурой Тверской обл. по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Награды

  • наперсный крест и сан протоиерея (апрель 1922)
  • палица (апрель 1932)

Использованные материалы

  • Игумен Дамаскин (Орловский) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 3» Тверь. 2001. С. 167-168
  • **http://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_parent_id=0&pe...807



[1]   В то время село, где в храме служил о. Михаил, находилось в Московской области, сейчас это Тверская область.

Редакция текста от: 17.09.2017 15:06:44

"БОГОРОДСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google