Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛЬСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Николаевич Никольский (1868 - 1937), священник, священномученик

Память 21 сентября, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 8 октября 1868 года в селе Кладбищи Сергачского уезда Нижегородской губернии, в семье протоиерея Николая Никольского. Старший брат протоиерея Александра Никольского.

В 1891 году Иван Николаевич окончил Нижегородскую духовную семинарию и вернулся в родительский дом.

Женился.

24 августа 1892 года был рукоположен в сан священника и определен настоятелем Казанской церкви села Крутца Нижегородского уезда.

В 1903 году был перемещен на приход в село Терюшево.

В 1905 году он стал настоятелем домовой церкви во имя святого преподобного Сергия Радонежского при льнопрядильной мануфактуре в рабочем поселке Молитовка была освящена в 1905 году при епископе Назарии (Кириллове). Этот небольшой храм размещался в фабричном двухэтажном каменном корпусе, где находилась больница и общежитие для рабочих. Рядом с храмом стояла небольшая деревянная колокольня.

После 1918 года, когда среди рабочих повсеместно стали распространяться антирелигиозные убеждения, новые хозяева фабрики в лице фабричного комитета стали добиваться от властей официального закрытия церкви и переноса ее в другое место "ввиду того, что церковь находится в одном здании, где располагаются квартиры рабочих".

В марте 1919 года, во время Великого поста, было созвано общее собрание рабочих, куда также пригласили отца Иоанна и старосту церкви. На собрании, несмотря на выступление в защиту церкви отца Иоанна, было вынесено решение храм ликвидировать, а все его имущество перенести в кладбищенскую церковь поселка Канавино. Но другая часть прихожан, из числа местных жителей, сумела отстоять Сергиевский храм, и служение в нем отца Иоанна несмотря на различного рода притеснения и запреты продолжилось.

В июне 1921 года Губернский исполком сообщил в комитет льнопрядильной фабрики, что постановлением Комитета юстиции церковь при больнице закрывается.

20 августа 1921 года отец Иоанн был переведен в соседний приход, на должность второго священника Спасо-Преображенской церкви села Карповка.

В феврале 1933 года был арестован сотрудниками ОГПУ за антисоветскую агитацию. Просидев три с половиной месяца в Горьковской тюрьме, он был оправдан Краевым судом.

6 августа 1937 года арестован сотрудниками НКВД и заключен в тюрьму по обвинению в участии в церковно-фашистской подпольной организации. Отец Иоанн находился под следствием одновременно со своим братом Александром Никольским. На допросах он виновным себя ни в чем не признал, утверждая, что не причастен ни к какой контрреволюционной организации и с другими фигурантами дела имел сугубо церковные или родственные связи.

Расстрелян 4 октября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле на расстрельном полигоне Горьковского НКВД. Он принял мученическую кончину в один день со своим младшим братом протоиереем Александром Никольским.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Награды

  • серебряная медаль в память о царствовании императора Александра III (1897)
  • набедренник (1901)
  • скуфья (1906)
  • камилавка (1916)

Использованные материалы

  • "Священномученик Иоанн Никольский (1868 – 1937)". Статья по книге "Жития святых, новомучеников и исповедников Земли Нижегородской". - Нижний Новгород, 2015. Авторы-составители: архимандрит Тихон (Затёкин), игумен Дамаскин (Орловский), О.В. Дёгтева // Сайт Нижегородской митрополии

Редакция текста от: 24.10.2019 21:22:49

"НИКОЛЬСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google