Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕОНИЛЛА (КУЗЬМИНА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игум. Неонилла (Кузьмина)
Игум. Неонилла (Кузьмина)
Неонилла (Кузьмина) (род. 1941), игумения, настоятельница Всецарицынского женского монастыря города Краснодара

В миру Кузьмина Нина Яковлевна, родилась 21 января 1941 года в городе Краснодаре в простой верующей многодетной семье. Родители: Баклановы Яков Алексеевич и Мария Ивановна; их близкие родственники в период коллективизации были разорены, сосланы и уничтожены.

В 1947-1957 годах обучалась в средней школе № 41 города Краснодара.

Первый брак распался, остался сын - Дудик Юрий Евгеньевич 1958 года рождения.

С 1962 по 1976 год работала инженером, старшим инженером, начальником отдела в "Главтюменьнефтегазе".

В 1966 году вступила во второй брак в городе Нефтеюганск, воспитывала двоих сыновей - своего и мужа.

В 1968 году заочно окончила Тюменский Индустриальный институт, являясь инженером "Главтюменьнефтегаза". Находясь в многочисленных командировках, не упускала ни одной возможности посетить для молитвы ту или иную обитель, каковых можно насчитать более 30.

С 1976 по 2001 год работала заместителем начальника управления, начальником отдела в "Краснодарнефтегазе".

В 1992 году овдовела.

Проработав всю свою трудовую жизнь в нефтегазодобывающей промышленности, приняла решение оставить мирскую жизнь для того, чтобы создать в городе Краснодаре женский монастырь, на что получила благословение старцев: схиархимандрита Димитрия (Шевкеника) в Успенской Почаевской Лавре и архимандрита Наума (Байбородина), духовника Троице-Сергиевой Лавры.

В 2000-2003 годах вместе с сыном Дудиком Юрием Евгеньевичем, главным врачом Краснодарского краевого онкологического диспансера, хирургом-онкологом, добилась выделения муниципальной земли под строительство храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" рядом с онкологическим диспансером.

4 марта 2004 года была пострижена в монашество с именем в честь мученицы Неониллы Сирийской митрополитом Екатеринодарским Исидором (Кириченко) в Краснодарском Всецарицынском храме.

16 июля 2005 года была назначена настоятельницей монастыря в честь иконы Божией Матери "Всецарица" города Краснодара, учреждённого тогда же на основе прихода того же посвящения [1].

25 апреля 2009 года была возведена в сан игумении в Екатерининском соборе города Краснодара.

Награды

Церковные:

Светские:

  • грамоты и медали Министерства нефтяной промышленности
  • звание почётного нефтяника

Труды

  • "История Покровского монастыря близ станиц Динской и Пластуновской Кубанской области", официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви Монастырский вестник, 22 сентября 2016:

Использованные материалы

  • "Игумения монастыря", страница официального сайта Краснодарского Всецарицынского монастыря:



[1]  "Журнал № 55", ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 июля 2005 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 16 июля 2005, http://www.patriarchia.ru/db/text/28832.html

Редакция текста от: 07.09.2017 14:48:13

"НЕОНИЛЛА (КУЗЬМИНА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google