Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАРМАШ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Иоанн Гармаш
Протоиерей Иоанн Гармаш
Иоанн Васильевич Гармаш (род. 1965), протоиерей, настоятель Краснодарского Александро-Невского собора

Родился 8 февраля 1965 года в хуторе Плавни Крымского района Краснодарского края. Крещен 16 февраля того же года в Михаило-Архангельском храме города Крымска.

В 1985-1987 годах был старшим иподиаконом архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

10 декабря 1987 года рукоположен в сан диакона архиепископом Омским и Тюменским Феодосием (Процюком) в Знаменском кафедральном соборе города Тюмени.

24 апреля 1988 года рукоположен в сан священника тем же архиереем в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Омска и назначен на должность настоятеля Вознесенского храма города Тара Омской области.

В 1989 году назначен благочинным Омской области и членом Епархиального совета.

В 1992 году переведен в Краснодарскую и Кубанскую епархию. С этого же 1992 года служил в Крестовоздвиженском молитвенном доме города Туапсе и Никольском молитвенном доме станицы Роговской Тимашевского района.

В 1993 году служил в Воскресенском молитвенном доме города Приморско-Ахтарска. Тогда же принят в клир Краснодарской и Кубанской епархии и назначен на должность штатного священника Михаило-Архангельского храма города Крымска, одновременно являясь настоятелем Георгиевского храма села Мерчанское Крымского района.

В 1996 году назначен настоятелем Трехсвятительского храма станицы Ленинградской.

В 1997-2000 годах обучался в Киевской духовной семинарии.

В 1998 году возведен в сан протоиерея.

В 2003 году закончил Киевскую духовную академию защитив дипломную работу по теме: "Исторический обзор римско-католического ордена Иезуитов".

В 2005 году назначен настоятелем Покровского храма города Краснодара.

Являлся инициатором открытия центра помощи наркозависимым, и в 2005 году назначен руководителем краевого епархиального Центра реабилитации наркозависимых.

При нем в храме с 2006 начал действовать храмовый придел во имя святителя Николая Чудотворца, открылась воскресная школа, заработала ремесленная мастерская детского творчества. В 2008 году были торжественно подняты колокола, год спустя колокольню увенчали золотым куполом, построили новое здание для церковной лавки.

Духовно окормляет и участвует в работе Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю от Екатеринодарской и Кубанской епархии. Духово окормляет Кубанское казачество, принимая присягу у казаков и участвуя в проведении отчетно-выборных мероприятий, проводимых Кубанским казачьим войском.

В январе 2019 года переведён настоятелем Александро-Невского собора г. Краснодара [1].

Награды

Использованные материалы



[1]  "Краснодарский собор Александра Невского возглавил протоиерей Иоанн Гармаш", официальный сайт телеканала Кубань24, 16 января 2019, https://kuban24.tv/item/krasnodarskij-sobor-aleksandra-nevsk...822

Редакция текста от: 24.04.2019 19:56:28

"ГАРМАШ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google