Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАХАРОВ ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Федор Дмитриевич Захаров (1874 - 1937), мученик

Память 14 августа и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 13 апреля 1874 года в поселке Углицкий Челябинского уезда Оренбургской губернии в потомственной казачьей семье.

В 1919 году он был арестован белыми офицерами, но через день выпущен.

До 1920 года проживал во Владивостоке.

В 1920 году был арестован в городе Верхнеудинске за переход из Владивостока через полосу белых, но через 32 дня освобожден.

В 1937 году был арестован по групповому делу "архиепископа Алексия (Орлова) и др. г. Чимкент, 1937 г.". В архивном следственном деле имеется справка:

"Захаров Ф.Д., ведя бродячий образ жизни, бывает в разных местностях Казахстана и проводит среди населения а/с агитацию клеветнического характера по адресу вождей партии и совправительства. Кроме того, является непосредственным исполнителем к/р деятельности Ташкентского митрополита и местных а/с архиереев, т.е. выполняет роль связиста между отдельными к/р группированиями церковников и их руководителей".

23 августа 1937г. по делу N723, по обвинению митрополита Кирилла (Смирнова), митрополита Иосифа (Петровых), архиепископа Алексия (Орлова) и других было вынесено обвинительное заключение, в котором среди прочего говорилось:

"Захаров Федор - связист между центром и к/р ячейками его на территории Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Среди населения вел к/р агитацию. Занимался преподаванием закона Божия".

На допросе Федор Дмитриевич заявил, что "ни к какой к/р организации... не принадлежал и никакой к/р работы... не вел". В августе 1937 года тройка при УНКВД по Южно-Казахстанской области приговорила Федора Захарова к высшей мере наказания.

Расстрелян 27 августа 1937 года в Лисьей балке города Чимкента в Южно-Казахстанской области. Погребен в безвестной общей могиле.

5 июля 1958 года был реабилитирован Президиумом Южно-Казахстанского областного суда по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.08.2017 14:34:27

"ЗАХАРОВ ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google