Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САВВАТИЙ АСТРАХАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Савватий (+ 1696), митрополит Астраханский и Терский

Родился в семье священника Суздальской епархии.

Иноческий постриг принял в Шаровкине монастыре Калужской епархии; был в числе патриарших крестовых иеромонахов.

4 марта 1683 года хиротонисан во епископа Астраханского и Терского с возведением в сан митрополита. Хиротонию возглавил патриарх Иоаким.

Прибыл в Астрахань в июне того же года.

С 20 июня 1692 года по 12 декабря 1693 года в Астрахани свирепствовало страшное моровое поветрие, от которого умерло 11013 человек жителей и разного наезжего народа. Астраханский воевода, князь Хованский, чиновники и служилые люди, спасаясь от угрожающей смерти, выбыли из Астрахани в другие места, где не было этой грозной язвы. Митрополит Савватий жил неотлучно в Астрахани, в своем архиерейском доме, занимался священнослужением, рукополагал к приходским церквам священников на места умерших, в слободы посылал иеромонахов из монастырей, чтобы никто не отошел в жизнь вечную без напутствования.

В 1688 году митрополит Савватий положил основание Астраханскому Иоанно-Предтеченскому монастырю, который строился на собственные средства митрополита и добровольные пожертвования граждан города. Он же построил деревянный соборный храм в городе Царицыне, благословил разобрать в Троицком монастыре соборный храм с колокольней и построить вновь.

Кроме того, он начал дело о постройке Астраханского Успенского собора. Построенный и освященный в 1602 году архимандритом Феодосием, бывшим потом первым Астраханским иерархом, каменный одноэтажный Успенский собор оказался непрочным в сводах и стенах; ко времени митрополита Савватия в нем оказались значительные повреждения. "Соборная церковь вся ветха и развалилась", — писал митрополит Савватий Царям Иоанну и Петру Алексеевичам, ходатайствуя о сложении таможенной пошлины за два года с Басаргинской рыбной продажи, чтобы эти деньги "отдать для строения соборной церкви". Челобитная митрополита была уважена, но этих денег было слишком мало не только для того, чтобы начать строить новый собор, но и чтобы разобрать старый, "с четыреста с пятьдесят рублей". Поэтому митрополит Савватий озаботился приисканием новых и больших средств.

Когда в Астрахани свирепствовало моровое поветрие, уносившее ежедневно в могилу много жертв, Савватий предлагал оставшимся в живых для спасения души, если уже не тела, делать пожертвования на доброе дело - на построение нового благолепного соборного храма. Многие откликнулись на призыв своего любимого архипастыря, с неустрашимостью и самоотвержением исполнявшего свой долг в эти тяжелые для астраханцев дни, и к Савватию стали стекаться пожертвования, из которых составилась довольно большая по тому времени сумма в 10 000 руб. Митрополит Савватий сделал подряды на необходимые материалы для построения соборного храма. Оставалось только начать разборку старого собора и затем приступить к постройке нового, но митрополиту Савватию не суждено было видеть плоды своих трудов.

Скончался 1 июля 1696 года. По его завещанию он был похоронен в Троицком соборе, а потом гроб его был перенесен в нижний, вновь устроенный, храм Успенского собора.

Литература

  • Строев П., с. 310.
  • Булгаков, с. 1394.
  • Денисов, с. 39.
  • Н. Дурново, с. 52.
  • Дух. беседа, 1873, № 42.
  • Прав. собес., 1904, май, с. 834.
  • Рус. палом, 1911, № 44, с. 700, 701.
  • БЭЛ, т. II, с. 105.
  • БЭС, т. I, с. 259.
  • РБС, т. XVIII, с. 24.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.08.2018 20:51:06

"САВВАТИЙ АСТРАХАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google