Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАРЬКОВСКИЙ АНТОНИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Харьковский университетский храм
Харьковский университетский храм
Домовый храм Харьковского Императорского университета в честь преподобного Антония Великого (Харьковская епархия)

Идея открытия университетской церкви принадлежала попечителю Харьковского учебного округа Е.В. Карнееву. Его инициатива была поддержана университетом, и специально созданный Университетский строительный комитет предложил заложить церковь во имя преподобного Антония Великого, день которого отмечался 17 января (именно в этот день в 1805 году состоялось торжественное открытие Харьковского университета).

25 июня 1823 года церковь была заложена епископом Слободско-Украинским и Харьковским Павлом (Саббатовским) напротив центрального здания университета на улице, которая сейчас называется Университетской. Причем церковь стала лишь частью сооружения, которое объединило зал торжественных заседаний, обсерваторию и библиотеку. Не последнюю роль в деле строительства церкви сыграл первый университетский профессор богословия А.Г. Могилевский, протоиерей, который помог приобрести необходимую утварь, участвовал в подготовке открытия храма. При его непосредственном участии была составлена смета расходов на устройство иконостаса и ризницы, которая была направлена в Санкт-Петербург и подана на утверждение императору (была выделена солидная по тем временам сумма в 30 730 руб.).

Строительство церкви длилось более 8 лет, и было завершено 25 апреля 1831 года. Возведение здания осуществлялось по проекту архитектора Васильева, при участии архитекторов Тона, Татищева и Калашникова.

Вскоре после открытия церкви, по распоряжению епископа Слободско-Украинского и Харьковского Виталия (Борисова-Жегачева) протоиереями Могилевским и Печерским была составлена первая ведомость о числе лиц и количестве дворов, находящихся в приходе. Эта ведомость была представлена епископу Виталию уже в конце апреля 1831 г. По подсчетам, прихожан насчитывалось 160 человек (122 муж. и 38 жен.). Приходящие на богослужение студенты и преподаватели университета учтены не были, так как подлежали учету по месту жительства. А в университете в то время обучалось около 300 студентов, и вели преподавательскую деятельность 60 преподавателей православного исповедания.

В церкви был установлен высокохудожественный иконостас с четырьмя иконами. Две из них были заказаны известному художнику В.Л. Боровиковскому, но он не успел их закончить и после его смерти эту работу продолжил А.Г. Венецианов. Ведение церковного хозяйства полностью зависело от распоряжений правления университета и настоятеля церкви. С 1837 года на содержание церкви правление отпускало 1200 руб. в год. Церковная же прибыль, особенно поначалу, была невелика. В 1855 году были разработаны правила для хозяйственного управления церковью и ее имуществом. Согласно этим правилам настоятель церкви и церковный староста должны были ежемесячно представлять правлению университета отчет о прибыли, а также распределении церковных средств (действовали до начала XX в.). К моменту освящения церкви в ней появился свой притч (священник, псаломщик и т. д.).

Настоятелем обычно был университетский профессор богословия. Из профессоров университета сначала выбирали и церковных старост, которые утверждались правлением университета, а позднее епархиальными архиереями. Начиная с 1870-х годов, старостами в основном становились купцы и отставные военные.

В 1853 году в Антониевской церкви был создан хор из студентов, который существовал почти 20 лет. И в дальнейшем отдельные студенты продолжали петь в церковном хоре (некоторые даже освобождались от платы за обучение). Хор считался лучшим в городе.

С 1918 года церковь перешла в ведение религиозной общине, насчитывающей более 200 членов и содержащей храм за свой счет. Окончательно она была закрыта в апреле 1922 году, несмотря на протесты членов религиозной общины.

После войны 1941-1945 годов помещение реконструировалось.

В 2001 году образовалась община храма, благодаря сотрудничеству университетского и епархиального руководства возобновились службы в университетской церкви.

Освящен новый престол храма святого Антония, Божественная Литургия служится в этом же историческом здании, только теперь это холл научной библиотеки университета. Службу здесь проходит рано утром, с 6 часов, поскольку с 9-ти начинает работать библиотека.

На 2017 год в прежнем месте церкви находится Украинский культурный центр.

Настоятели

Использованные материалы

  • Университетская церковь во имя св. Антония Великого, сайт Народный Каталог православной архитектуры со ссылкой на книгу
  • Ибрагимовой А.Р., Дюкарева В.П. Твой Храм. - X.: Факт, 2005 - 232 с.:ил.
  • Свято-Антониевская церковь в Харькове, Информационно-аналитическое издание "Одна Родина"
  • Тимошенко Маргарита "Проповеди настоятелей университетской церкви Св. Антония императорского Харьковского университета как источник для изучения истории России XIX – нач. XX столетия"

Редакция текста от: 30.07.2017 22:31:12

"ХАРЬКОВСКИЙ АНТОНИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google