Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТАРОХОТЧИНСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Воскресения Господня в деревне Старая Хотча, 2012 год. Фото Ильи Смирнова с сайта sobory.ru
Храм в честь Воскресения Господня в деревне Старая Хотча, 2012 год. Фото Ильи Смирнова с сайта sobory.ru
Храм в честь Воскресения Господня в деревне Старая Хотча Дубненско-Талдомского благочиния Московской епархии

В Кашинской переписной книге за 1628-1630 годы в пустоши Хотча числится церковь во имя святителя Николая "древяна верх шатров". В 1739 году в селе Хотча указана уже церковь в честь Вознесения Господня.

В 1796 году поминаются два близко расположенных села Хотча. В первом из них - Никольская церковь деревянная, во втором - церковь Воскресения с приделом в честь Казанской иконы Божией Матери, каменная, постройки 1774 года. В приходе 126 дворов и 1009 жителей.

В 1828 году построен ныне существующий Воскресенский храм. А Никольскую церковь при этом упразднили, что подтверждается существованием Никольского престола в храме 1828 года. В приходе было 2733 человека. В это время село Хотча принадлежало майорше Вельяминовой-Зерновой и поручику Брехову.

В 1930-х годах храм был закрыт. Во время войны разрушились своды трапезной.

В 1960-х годах над трапезной сделано шиферное покрытие, и до 1980-х годов здание храма использовалось под колхозный склад минеральных удобрений и молокозавод.

В 1997 году храм возвращен верующим.

Здание сильно повреждено. Утрачены своды трапезной, главка ротонды, возможно, утрачены четыре боковых главы. Сильно поврежден декор фасадов. В конце XIX века два верхних яруса колокольни обшиты листами железа.

Храм восстанавливается на средства, собранные благотворительным фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь [1].

Архитектура

Храм представляет собой хороший образец классицизма - большое кирпичное четырехстолпное пятикупольное здание с боковыми портиками, трапезной и колокольней.

Настоятели

Литература

  • Д. Денисова "Вернуть былое величие: Воскресенский храм в Старой Хотче" // Московские епархиальные ведомости, 2017 год, № 2, стр. 44-47:

Использованные материалы

  • "История храма" // Страница официального сайта Дубненско-Талдомского благочиния:
  • "Воскресенский погост при Хотче (Старая Хотча) - Воскресенская церковь" // Страница сайта Православные храмы Тверской земли:
  • "Воскресенский храм" // Страница официального сайта Московской епархии:
  • "Старая Хотча. Воскресения Словущего церковь" // Страница сайта Народного каталога православной архитектуры:



[1]  "Храм Воскресения Господня" на сайте Фонда - http://sohranihram.ru/porushennye/khram-voskreseniya-gospodnya/

[2]  "Указ № 969 от 31 марта 2008 года" // Официальный сайт Московской епархии: http://www.mepar.ru/documents/decrees/2008/03/31/2364/

Редакция текста от: 09.07.2017 20:27:11

"СТАРОХОТЧИНСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google