Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРСЕНИЙ (БУЛМАИСИМИСДЗЕ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Арсений IV (Булмаисимисдзе) (+ 1249/50), католикос-патриарх Мцхетский (Картлийский) (1241/42-1249/50), гимнограф

Его Патриаршество и литературная деятельность пришлись на времена непрерывных монгольских вторжений и затем монгольского владычества в Восточной Грузии. Как образованнейший человек своего времени, он имел тесные контакты с выдающимися деятелями Грузии той поры, сыновьями эристава Ачары (Аджары) Иване Варданом и Абусером Абусеридзе, по просьбе которых создал некоторые свои произведения. Патриарх Арсений составил сохранившиеся до настоящего времени ямбический Синаксарь на 4 месяца (февраль-май); стихиры на Господи воззвах и «Хвалите», канон, прокимен и седален Нерукотворному Образу Спасителя, доставленному в Грузию прп. Антонием Марткопским [1]; стихиры на «Господи воззвах», акафист и канон прп. Шио Мгвимскому [2]; стихиры на «Господи воззвах» и ямбический канон с акростихом св. равноап. Нине [3]; стихиры на «Хвалите» св. блгв. кн. мч. Гоброну и мч. Евстафию Мцхетскому [2]. Предполагают, что ему же принадлежит краткое синаксарное житие прп. Шио Мгвимского.

Известно, что патр. Арсений окончательно утвердил грамоту, врученную еп. Арсением Чкондидел-Мцигнобартухуцеси в 1241/42 г. своему феодалу Мгеле Абулахтарисдзе и его сыновьям и подтверждающую их право на дер. Гуерки. Около 1241 года патр. Арсений утвердил грамоту-дарственную на дер. Оромашени, врученную его предшественником католикосом-патриархом Михаилом V дворцовому мсахуртухуцесу Мцхетского Патриаршего престола Ваче Гуарамаисдзе. Патриарху Арсению принадлежит также указ, составленный в 1240-х годах на церковном Соборе, о восстановлении, несмотря на экономический кризис страны после нашествия хорезмийцев, иммунитетных прав монастыря Шиомгвиме и законности завещания грузинского царя Давида IV Строителя, передающего ему эти права.

Некоторые исследователи (Н. Бердзенишвили, И. Шошиашвили) на основании того, что послание патр. Арсения братьям Абусеридзе было написано в Гелати (Зап. Грузия), считают святителя Абхазским (Западногрузинским), а не Картлийским католикосом.

Использованные материалы



[1]  А 85 // Ин-т рукописей им. К. С. Кекелидзе АН Грузии. Л. 294-302

[2]  Н 1349 // Там же

[3]  И 1349 // Там же

Редакция текста от: 06.07.2017 21:32:06

"АРСЕНИЙ (БУЛМАИСИМИСДЗЕ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google