Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕДЛИНСКИЙ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Георгий Михайлович Едлинский. Фото с сайта украинского гуманитарного издательства Дух и Литера
Прот. Георгий Михайлович Едлинский. Фото с сайта украинского гуманитарного издательства Дух и Литера
Георгий Михайлович Едлинский (1902 - 1988), протоиерей, настоятель Киевского Макариевского храма на Татарке

Родился в 1902 году в городе Киеве в семье протоиерея Михаила (1859-1937) и Анны Николаевны Едлинских. Последний ребенок из семерых, единственный сын в семье [1].

Начальное образование получил в школе-приюте при Борисо-Глебском храме на Подоле, которую построил и содержал на церковные деньги его отец.

В 1919 году окончил Киевскую духовную семинарию, в 1920 году - городскую гимназию (эктерном), в 1924 году - Киевскую духовную академию (последний, нелегальный выпуск) и поступил на литературно-лингвистическое отделение Киевского университета, но был арестован, а затем отчислен с 3-го курса за социальное происхождение.

Вступил в брак. С 1932 по 1941 год работал бухгалтером.

31 декабря 1941 года рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Воскресенского храма г. Киева. Затем он служил в разных приходах Киевской области.

17 декабря 1945 года переведён настоятелем храма сщмч. Макария, митр. Киевского на Татарке. Уже в 1946 году он начинает подготовительные работы к устройству благолепия в храме. Он каждому находил доброе и нужное слово, и каждому находилось применение в церковном труде. В короткое время о. Георгий сумел создать крепкую общину, в которую входили не только местные жители Юрковицы, Татарки, Щековицы, но и люди живущие в разных районах города и даже за его пределами. Особое место в жизни о. Георгия занимала благотворительность.

Позднее он был возведён в сан протоиерея.

Скончался 22 декабря 1988 года после непродолжительной болезни (перелом шейки бедра). Погребён на Байковом кладбище неподалеку от храма.

Использованные материалы



[1]  БД ПСТГУ "Новомученики и Исповедники Церкви Русской ХХ века", http://www.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/koi/nm/?TYZCF2JMTdG6Xbu3...b**

Редакция текста от: 19.06.2017 20:58:12

"ЕДЛИНСКИЙ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google