Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАРШИНЦЕВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Виктор Паршинцев
Протоиерей Виктор Паршинцев
Виктор Владимирович Паршинцев (1943 - 2007), протоиерей, настоятель Похвалинского храма города Дубны Московской области

Родился в 1943 году в городе Челябинске в семье служащего.

По окончании восьмого класса учился в Челябинском металлургическом техникуме и Ульяновском механическом техникуме.

В 1965 году поступил на биологический факультет Московского государственного университета, по окончании которого учился в аспирантуре Институте биофизики Академии наук СССР (город Пущино Московской области).

В феврале 1977 году ему была присуждена ученая степень кандидата биологических наук. Работал в институтах биологических испытаний химических соединений (город Купавна Московской области), а с 1978 года в Объединенном институте ядерных исследований (город Дубна Московской области) в качестве старшего научного сотрудника возглавлял исследовательскую группу.

30 апреля 1991 года рукоположен в сан диакона епископом Можайским Григорием (Чирковым).

9 мая 1991 года рукоположен в сан священника митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым). 10 мая того же года назначен вторым священником в храм Похвалы Пресвятой Богородицы города Дубны Московской области.

В 1997 году назначен настоятелем Похвалинского храма города Дубны.

В 2002 году возведен в сан протоиерея.

Отцом Виктором были организованы курсы катехизации воспитателей детских садов и преподавателей школ. Его попечением были создана православная группа в детском саду, велась катехизаторская работа в детском доме. Проводил церковно-общественные мероприятия, организовывал выставки икон, на святки 2007 года организована Неделя православного кино в Дубне. Он был инициатором возобновления деятельности ежегодной конференции "Наука. Философия. Религия" в городе Дубне.

Особо отец Виктор заботился о благоукрашении храма. Его заботами были возведены великолепные иконостасы, создана звонница. Вокруг храма разбит ландшафтный-архитектурный парк в стиле усадебной архитектуры XIX века.

Скончался 12 октября 2007 года, на 64-м году жизни. Погребен за алтарем храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

День тезоименитства - 29 сентября.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.05.2017 22:17:28

"ПАРШИНЦЕВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google