Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ ХРАМ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Петровском парке
Церковь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Петровском парке
Московский храм во имя священномученика Владимира (Медведюка) и новомучеников и исповедников Российских в Петровском парке (Московская епархия)

На территории Благовещенского храма, принадлежащего приходу церкви святителя Митрофана Воронежского в Петровском парке, 19 ноября 2000 года был освящен закладной камень крестильного храма в честь священномученика Владимира Медведюка и всех новомучеников и исповедников Российских.

Строительство храма осуществлялось по проекту профессора МАРХИ С. Я. Кузнецова и было завершено в 2002 году.

Архитектура

Храм по форме и архитектуре очень похож на романские баптистери, в более простом современном варианте. Он представляет собой куб с одной главой, барабан купола опирается на несущие стены, прорезанные арками. Храм вмещает около ста человек, из них внизу могут поместиться не более десяти человек (совершающие крещение, крестные и священник), остальные (гости) – на хорах. Интерьер решен в мозаичном стиле, внутри крестильная напоминает небольшой двухэтажный дворик со множеством внутренних арок. Изображение Христа Пантократора расположено асимметрично в четырехметровом куполе (автора мозаики художник С.Д. Голышев). В барабане изображены фигуры апостолов, стоящие на изумрудном поземе, подчеркнутом орнаментом в виде венка. Ниже представлены новомученики и исповедники Российские во главе с царской семьей. В целом работа выполнена в византийской традиции.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.06.2017 23:30:01

"МОСКОВСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ ХРАМ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google