Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКИФОР (ЮГОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монах Никифор (Югов)
Монах Никифор (Югов)
Никифор (Югов) (+ 1918), монах, преподобномученик

Память в Соборе Вологодских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Югов Николай Ильич, родился в 1870-х годах в Великоустюжском уезде Вологодской губернии в семье благочестивого крестьянина Ильи Георгиевича Югова. Брат Ильи Георгиевича, Максим, уже подвизался в пустыни в тридцати километрах от Великого Устюга в глубине дикого леса, и когда пришла пора младенца крестить, старец Максим стал его крестным отцом.

Пустынька, где подвизался старец Максим находилась в 30 км от Великого Устюга и в 15 км от Погореловской Пятницкой церкви. С 1890-х годов ее часто стали посещать богомольцы, искавшие духовного совета, врачевания и утешения у старца. Со временем Николай стал все чаще посещать дядю-подвижника. Поначалу юноша проживал у старца Максима по нескольку дней, присматриваясь к образу жизни подвижника, а с 1902 года он стал жить у него неотходно.

Первое время Николая, как ребенка, все развлекало в обстановке старца. На Николае лежала обязанность читать вслух монашеское правило. Нередко случалось, что раздававшийся стук в дверь или другое что-то отвлекало от молитвы. Впоследствии, наблюдая такие явления, живя под руководством старца, Николай научился отличать явления бесовские от действительных событий. Несмотря на все трудности пустыннического жития, Николай был счастлив.

Вскоре он принял постриг с именем Никифор.

14 декабря 1906 старец Максим скончался.

После кончины старца, Никифор уединился в лесной пустыни и усилил молитвенные труды. Прошло несколько лет подвижнической жизни, и со временем многие из духовных детей старца Максима пошли за духовными советами к келье пустынника Никифора. Келья у него была разделена на две половины, сам он жил в дальней, народ принимал в передней половине.

В 1918 году для ареста монаха Никифора безбожники послали вооруженный отряд. В тот день у него был полон дом посетителей. Когда вооруженный отряд приблизился, монах Никифор мог бы еще успеть незаметно уйти и скрыться - из кельи был тайный ход в лес. Но он знал, что в этом случае арестуют всех присутствующих в доме как заложников. Не желая, чтобы кто-нибудь из-за него пострадал, он добровольно отдался в руки безбожников.

Первую остановку с арестованным монахом Никифором они сделали в селе Красавино. По селу вмиг разнеслось известие, что красногвардейцы привезли из леса знаменитого подвижника. Люди стали выходить из домов, на улицу выбежали дети. Увидев детей, Никифор осенил их крестным знамением и с любовью, молитвенно напутствуя на всю их дальнейшую жизнь, сказал: "живите с Богом".

Вскоре его отвезли в тюрьму в Великий Устюг. Монах Никифор был расстрелян в 1918 году в числе семнадцати человек, арестованных в те дни чекистами в Устюге, и погребен в безвестной общей могиле на городском кладбище.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.04.2017 08:45:55

"НИКИФОР (ЮГОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google