Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДМИТРОВСКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЧАСОВНЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Часовня во имя благоверного великого князя Александра Невского в городе Дмитрове, 2007 год. Фото с сайта sobory.ru
Часовня во имя благоверного великого князя Александра Невского в городе Дмитрове, 2007 год. Фото с сайта sobory.ru
Часовня во имя благоверного великого князя Александра Невского в городе Дмитрове, приписана к Успенскому собору города Дмитрова Московской епархии

Расположена в центре старого города, на месте бывших древних Никольских ворот и земляного вала, по левую сторону от проезда из Никольских ворот Дмитровского кремля на Главную площадь.

В 1868 году при Успенском кафедральном соборе на средства дмитровских граждан была сооружена часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского. Поводом для создания этой часовни стало чудесное избавление от смерти Александра II от каракозовского покушения в 1866 году. При этом стоящая напротив деревянная часовня 1840-х годов была разобрана.

В апреле 1870 года соборная часовня была торжественно освящена. В 1903 году вокруг часовни выстроили каменную ограду, а над входным крыльцом появился металлический навес.

В годы советской власти часовня сильно пострадала. Было утрачено внутреннее убранство. Ее здание использовалось под пункт кинопроката, затем бюро похоронного обслуживания. С нее была снята главка с крестом, уничтожен иконостас, закрыты живописные изображения на фасаде. Впоследствии были утрачены ограда и металлический навес.

В 1995 году часовня возвращена Православной Церкви. Была полностью восстановлена и приписана, как и прежде, к Успенскому собору.

Архитектура

Здание часовни представляет собой кирпичный восьмигранник, увенчанный килевидными кокошниками и высоким шатром. Она сооружена в древнерусском стиле с элементами классицизма по проекту Владислава Осиповича Грудзина, заведовавшего строительством каменных зданий в Московской губернии.

Использованные материалы

  • Дмитров. Часовня Александра Невского при Кафедральном соборе // Страница сайта "Народный каталог православной архитектуры":

Редакция текста от: 02.03.2017 07:14:21

"ДМИТРОВСКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЧАСОВНЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google