Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАКОВ (ДОНЧЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Иаков (Дончев)
Архим. Иаков (Дончев)
Иаков (Дончев) (род. 1971), митрополит Доростольский (Болгарская Православная Церковь)

В миру Росен Стоичков Дончев, родился 7 марта 1971 года в городе Софии, Болгария.

По завершении среднего образования в 1989 году обучался на параллельных курсах в Софийской духовной семинарии. В 1990 году поступил в Софийскую духовную академию.

По выпуске из академии служил в армии.

В 2007 году поступил в Баткунскую Петропавловскую обитель в селе Паталенице. 9 октября того же года был пострижен в монашество своим духовником, Пловдивским митрополитом Николаем (Севастияновым), с наречением имени в честь апостола Иакова Алфеева. С того же дня был назначен игуменом монастыря. 23 декабря 2007 года был рукоположен во иеродиакона, а 26 декабря того же года - во иеромонаха владыкой Николаем Пловдивским.

С 2010 по 2012 год являлся епархиальным советником Пловдивской митрополии.

18 марта 2012 года был возведён в достоинство архимандрита и назначен секретарём Пазарджикского благочиния. В следующем году стал Пазарджикским благочинным.

Также в 2013 году, в качестве представителя Пловдивской митрополии, участвовал в Соборе для избрания патриарха.

14 декабря 2016 года был избран епископом Константийским, вторым викарием Пловдивской кафедры. 20 декабря того же года хиротонию в Пазарджикском Успенском кафедральном соборе возглавил митрополит Пловдивский Николай (Севастиянов). Ему сослужили митрополиты Великотырновский Григорий (Стефанов), Ловечский Гавриил (Динев), Варненский Иоанн (Иванов), Неврокопский Серафим (Динков) и Старозагорский Киприан (Казанджиев), а также епископы Мелникский Герасим (Георгиев), Величский Сионий (Радев), Браницкий Григорий (Цветков), Агафопольский Иерофей (Косаков) и Знепольский Арсений (Лазаров) [1].

25 октября 2020 избран митрополитом Доростольским. За его кандидатуру проголосовали 11 из 13 членов Синода Болгарской Церкви [2].

Использованные материалы



[1]  "ДОСТОИН! - Днес в Пазарджик се състоя ХИРОТОНИЯТА НА КОНСТАНТИЙСКИ ЕПИСКОП ЯКОВ", официальный сайт Болгарской Православной Церкви, 20 декабря 2016, http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=222274

[2]  "Св. Синод избра Константийския епископ Яков за нов Доростолски митрополит" - https://bg-patriarshia.bg/news/341830

Редакция текста от: 27.10.2020 20:36:23

"ИАКОВ (ДОНЧЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google