Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В КОСИНЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Никольский храм в Косине
Московский Никольский храм в Косине
Московский храм во имя святителя Николая Чудотворца в Косине Московской епархии

Старый деревянный храм

Косино (ныне в черте Москвы) упоминается как село в 1410 году, из чего можно сделать вывод что в то время там уже была церковь. Предположительно это был Никольский храм, история которого прослеживается с начала XVII века. Первый известный документ упоминающий Никольский храм - дарственная грамота царя Михаила Федоровича 1617 года, по которой село Косино было отдано в поместье стольнику Василию Григорьевичу Телепневу. Село находилось во владении этого рода 197 лет, и всё это время Телепневы являлись главными благотворителями деревянного храма святителя Николая Чудотворца. Главными святынями прихода были древняя чудотворная икона святителя Николая, а с 1717 года - также дарованная царём Петром I Моденская икона Божией Матери.

Косинский Никольский деревянный храм
Косинский Никольский деревянный храм
В 1673-1675 годах Иваном Степановичем Телепневым [1] был устроен новый храм с прежним освящением, как значилось в надписи на находившемся в храме древнем деревянном кресте.

Два Никольских храма Косинского прихода

Новый каменный Никольский Косинский храм стал плодом трудов купца Дмитрия Александровича Лухованова, который купил разорённое французами село в 1814 году и принял на себя заботы о всестороннем возрождении жизни Косина. Новый владелец прекратил дело о закрытии прихода, обеспечил Никольскую церковь и причт денежным вкладом, на собственные средства построил для всего причта дома, оказал необходимую помощь беднейшим крестьянам в восстановлении их жилищ и домашнего хозяйства. В 1818 году Дмитрий Александрович начал главное дело своей жизни - возведение двух каменных храмов: Успенского и Никольского. Первым был заложен обширный летний храм в честь Успения Божией Матери, освящённый в 1823 году. С того времени чтимые образа прихода были перенесены из Никольской церкви в церковь Успения, которая стала главным храмом прихода.

Затем работы продолжились - в 1823-1826 годах была возведена отдельно стоящая колокольня с небольшим тёплым Никольским храмом на первом этаже. Закладка храма была совершена по благословению святителя Филарета Московского 15 декабря 1823 года местным благочинным священником села Вешнякова отцом Михаилом Полянским. Храм был построен за три года и 26 октября 1826 года был освящен архимандритом Спасо-Андрониева монастыря Ермогеном. Тем временем, в 1824 году Д. А. Лухманов специально для новой колокольни приобрел новый колокол весом 120 пудов.

Новый колоколенный Никольский храм не заменил прежний деревянный, и оба стали служить единому Косинскому приходу. По благословению святителя Филарета Московского, дабы "сберечь оный как древность", деревянный Никольский храм был обшит тёсом и подведён под фундамент. В 1839 году Косинские храмы были обнесены каменной оградой с железными решетками, с пятью башнями-бойницами и двумя железными воротами.

Закрытие и поругание

В конце 1939 года с куполов церквей были сброшены кресты, а к 1940 году последовало запрещение богослужений. Храмы были закрыты, церковные ценности конфискованы. В храмах поначалу оставалось немало утвари, но с течением времени она была или разворована, или уничтожена. Иконы срывали со стен и жгли тут же, возле храмов, на берегу Белого озера. С колокольни сбрасывали колокола и разбивали, но два небольших колокола сохранились. Во время Великой Отечественной войны Косинские храмы использовались под производственные помещения. В Никольском колоколенном храме закрасили настенные росписи в тёмно-зелёный цвет и разместили мастерскую по изготовлению керосиновых ламп, а в подвале было устроено бомбоубежище. В деревянном Никольском храме установили металлическую печь и поселили сторожей.

Одной зимней ночью 1947 года старая деревянная церковь сильно пострадала от пожара. До конца храм не сгорел, так как сделан был из толстого выдержанного дуба и впоследствии брёвна растащили. В 1950 году оставшиеся приходские храмы - каменные Успенский и Никольский - были переданы под краеведческий музей, а в 1951 году - под склад двум московским областным театрам. В течение многих лет в бывших храмах протекали крыши, отчего страдали росписи. В 1974 году крыши были починены, но к тому времени настенные росписи Никольского храма полностью погибли.

Возрождение

В середине 1970-х годов власти приняли решение о реставрации храмового комплекса в Косине. Работы начались в 1977 году. Основное внимание уделялось ремонту Успенского храма, но Никольский был также несколько поправлен. Храм отремонтировали снаружи, покрасили, восстановили главы с крестами. Внутри сделали побелку и использовали его как подсобное помещение на время реставрации храмового комплекса, а позже в храме разместили ансамбль гусляров. В 1986 году на фундаменте сгоревшего в 1947 году древнего Никольского храма был построен новый деревянный храм (впоследствии освященный во имя святителя Тихона).

В 1990 году Русской Православной Церкви был возвращён каменный Никольский колоколенный храм, при котором быстро сложился приход. 16 ноября того года храм был освящён патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В следующем году 2 июля в храме торжественно встретили возвращающуюся святыню прихода - Моденскую икону Божией Матери. 21 апреля 1992 года Церкви были возвращены и два другие храма в Косине: Успенский каменный и вновь выстроенный деревянный, после чего Успенский храм снова занял место главной приходской церкви.

Архитектура

Кирпичный Никольский колоколенный храм с белокаменными украшениями построен в характерном для начала XIX века стиле ампирного классицизма. Двухъярусная колокольня над храмом завершена шатром с главкой.

Утраченный в 1947 году деревянный храм XVII века был небольшой, незатейливой русской архитектуры с одной главой, построенный в виде креста с трехъярусным старинной формы и письма иконостасом. В храм вели два входа: с западной и с северной сторон. В небольшом алтаре вместо окон были заволоки.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Силенко Даниил, "Святыни Трехозерья", Православный паломник (официальное издание Паломнического центра Московского Патриархата), http://journalpp.ru/святыни-трехозерья/

Редакция текста от: 03.02.2017 12:07:55

"МОСКОВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В КОСИНЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google