Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УРАЛЬСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Уральская обновленческая митрополия (недейств., обновленческий раскол)

В 1925 году на территории Уральской области было создано обновленческое Уральское областное митрополитанское церковное управление, объединившее 16 епархий: Верхнекамскую, Златоустовскую, Ирбитскую, Ишимскую, Коми-Пермяцкую, Кунгурскую, Курганскую, Нижнетагильскую, Пермскую, Сарапульскую, Свердловскую, Тобольскую, Троицкую, Тюменскую, Челябинскую и Шадринскую.

К 1 января 1927 года в Уральской митрополии имелось 19 епископов и 900 клириков, 651 приход, что составляло 34,2% от общего числа приходов на Урале (1903), в обновленческой Ирбитской епархии количество приходов составляло 71,8% от общего числа общин.

Свердловская обновленческая епархия находилась в непосредственном ведении Уральских митрополитов, кафедральными храмами которых являлись свердловские Богоявленский собор, с 1930 года - Всехсвятская церковь на Михайловском кладбище.

В 1934 году Уральская митрополия была разделена на Свердловскую и Челябинскую обновленческие митрополии.

Архиереи

Использованные материалы

  • Прот. Валерий Лавринов: Обновленческий раскол в Екатеринбургской (Свердловской) епархии в годы Великой Отечественной войны:

Редакция текста от: 03.06.2017 07:34:13

"УРАЛЬСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ МИТРОПОЛИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google