Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КУЛЕВЕЦКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кулевецкий Успенский мужской монастырь
Кулевецкий Успенский мужской монастырь
Мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Кулевцы Черновицкой и Буковинской епархии

Обитель расположена в селе Кулевцы Заставновского района на расстоянии 50 км от Черновцов, на берегу реки Днестр, в 22 км от районного центра, в 7 км от автодорожной трассы.

Монастырь основан на базе приходской церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1789 году. По местному преданию, здесь издавна находился маленький скит. В конце XVIII в. в селе возвели Успенский храм с отдельно стоящей двухъярусной колокольней. Оба строения деревянные, храм укреплен каменными контрфорсами, нижний ярус колокольни оштукатурен. Интерьер храма расписали в стиле барокко. Храм всегда был приходским.

В 1961 году храм был закрыт.

В 1989 году в храме были возобновлены богослужения.

В 1991 году при храме образовалась небольшая иноческая община. В 1992 году к храму пристроен придел св. прор. Илии, в 1995 году возведен братский корпус с домовым храмом прп. Иова Почаевского и трапезной с храмом прп. Кукши Одесского.

15 апреля 1997 года Священный Синод Украинской Православной Церкви дал монастырю официальный статус, 30 апреля того же года состоялось торжественное открытие обители.

В 1998 году в монастыре построен двухэтажный административный корпус для наместника и административных служб, в том же году монастырю передано помещение бывшего сельского клуба, где братия обустроила гостиницу, в 1999 году возведена надкладезная часовня, в 2002 году построен храм Преображения Господня. Планируется строительство нового гостиничного корпуса и экономии.

В храмах монастыря находятся несколько ковчегов с мощами святых.

Престольные праздники: Успения Пресвятой Богородицы - 28 августа; святого пророка Илии - 2 августа; Преображения Господня - 19 августа; преподобного Иова, игумена Почаевского - 10 сентября, а также преподобного Кукши Нового - 29 сентября при церкви трапезной.

К монастырю прикреплено 28 гектаров пахотной земли для сельскохозяйственных работ.

Наместники

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.12.2016 07:37:34

"КУЛЕВЕЦКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google