Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЛУЦКИЙ КОСМОДАМИАНОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Слуцкий храм свв. Космы и Дамиана
Слуцкий храм свв. Космы и Дамиана
Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Римских женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой в городе Слуцке (Слуцкая епархия)

Решение о создании нового прихода свв. Космы и Дамиана Римских было принято 2 февраля 1993 года.

Посвящение было выбрано не случайно. Слуцкий краевед И.А. Титковский пишет, что из истории точно неизвестно, когда появилась церковь святых Космы и Дамиана в Слуцке. Но в XVI веке она уже существовала, была деревянная. За долгую историю могла, вероятно, находиться в разных местах города. Некоторые источники косвенно свидетельствуют, что церковь с таким названием некоторое время могла быть в предместье Остров. Однако позже, скорее всего, стояла в Новом городе неподалеку от Навамейской брамы (район улицы Максима Богдановича). Одна из последних дат, когда упоминается церковь - 1713 год. Через некоторое время она пострадала от пожара, некоторое время стояла непригодная, а потом была разобрана. Бюджет присоединили к Успенской соборной церкви, а вещи и убранство, что остались после пожара, передали островской Михайловской церкви.

Решением Слуцкого горисполкома 17 февраля 1993 года Церкви был передан солдатский клуб на территории расформированного военного городка по улице Максима Богдановича. В помещении этом не было ни тепла, ни света, ни достойного вида. 28 июня 1993 года Слуцкий исполком утвердил статус православного Космодамиановского прихода.

7 января 1994 года в храме состоялась первая Божественная литургия.

Весной 1995 года была пристроена кирпичная ярусная шатровая колокольня (квадрат со срезанными углами на квадрате). А 15 мая этого же года храм был освещен митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), патриаршим экзархом всея Беларуси.

С сентября 1996 года при храме открылась воскресная школа. В 1996-2000 годах проведена вторая реконструкция храма.

В 2007-2009 годах проведена третья реконструкция храма. После её завершения храм полностью преобразился: выросли новые купола (центральный купол расширили и увеличили), поменяли крышу, окна, пол выложили красивой плиткой, перестроили колокольню, она стала трехъярусной.

17 октября 2008 года на колокольню храма были подняты и развешаны новые колокола минского предприятия "Отменное литьё", весом 100, 84, 40, 32, 16 и 8,5 кг. Чин освящения колоколов совершил секретарь Минской епархии протоиерей Николай Николаевич Коржич в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Павловича Коржича.

14 июля 2009 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма. Затем в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия [1].

В 2010 году владыка Филарет преподнес в дар храму икону Божией Матери "Достойно есть" написанную на Святой горе Афон специально для храма.

В ноябре 2012 года владыка Филарет дал благословение на организацию женской обители в Слуцке.

В январе 2013 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего экзарха всея Беларуси, в Слуцк были направлены две сестры Спасо-Евфросиниевского монастыря города Полоцка для организации монастырской жизни: монахиня Анастасия (Коржич) и послушница Елена Павловна Маковская.

28 марта 2013 года Синод Белорусской Православной Церкви благословил преобразование прихода храма в женский монастырь в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой [2].

Святыни

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь святых Космы и Дамиана в Слуцке" - http://www.patriarchia.ru/db/text/696617.html

[2]  Журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 28 марта 2013 года. Журнал № 5, пункт 7 - http://www.church.by/docs/zhurnaly-zasedanija-svjatogo-sinod...oda

Редакция текста от: 13.10.2016 22:37:03

"СЛУЦКИЙ КОСМОДАМИАНОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google