Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВЛОГИЙ (ИВАНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Евлогий (Иванов) в день игуменской интронизации, 23.10.2016 г. Фото с сайта "Русский Афон"
Архимандрит Евлогий (Иванов) в день игуменской интронизации, 23.10.2016 г. Фото с сайта "Русский Афон"
Евлогий (Иванов) (род. 1958), архимандрит, игумен Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

В миру Иванов Михаил Николаевич, родился 12 октября 1958 года в городе Еманжелинске Челябинской области. Мать, Раиса, в постриге - схимонахиня Татиана. Был одним из 14-ти детей в семье. Рано остался без отца.

25 ноября 1985 года пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре.

23 декабря 1986 года рукоположен в сан иеродиакона в той же лавре.

15 мая 1988 года поступил в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь.

В монастыре 21 год нёс послушание огородника и садовника.

В 2009 году был направлен в скит Ксилургу. Так как скит вёл автономную жизнь, все заботы о питании братии легли на плечи отца Евлогия, который с утра до вечера работал на огороде.

Однажды захотел уйти из монастыря по причине разлада между братией. Игумен обители отправил отца Евлогия на подворье монастыря в городе Стамбуле (бывш. Константинополь) в Турции, наихудшее послушание в монастыре, по мнению многих собратий.

2 октября 2016 года [1] был избран игуменом Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Процедура выборов проходила в соответствии с действующей на Святой Горе так называемой "Афонской Конституцией", утверждённой правительством и парламентом Греции в 1926 году. Согласно ей в голосовании могут принимать участие иноки, имеющие не менее 6 лет монастырского пострига (или постриженники других монастырей, прожившие в обители не менее вышеозначенного срока). В связи с этим в голосовании принимало участие 37 человек из 103, подвизающихся в монастыре насельников. Выборы осуществлялись путем тайного голосования в два тура. По сообщению греческого православного новостного агенство "Ромфеа", отец Евлогий был избран 23-я голосами братии, в то время как другой кандидат, иеромонах Макарий (Макиенко), многолетний духовник обители, получил 11 голосов. Избрание было утверждено Священным Кинотом Святой Горы Афон и патриархом Константинопольским Варфоломеем.

14 октября того же года рукоположен в сан иеромонаха в Покровском соборе Пантелеимонова монастыря на Афоне архиепископом Абаканским и Хакасским Ионафаном (Цветковым) [2].

23 октября 2016 года состоялось интронизация с возведением в сан архимандрита в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре [3].

Отец Евлогий был избран игуменом монастыря прибывая в сане иеродиакона, что необычно. Отец Евлогий - это очень смиренный и лёгкий, радостный человек. Знает греческий язык. Аскет. Когда братия впервые предложила кандидатуру отца Евлогия на избрание новым игуменом обители, он отказался. Убежал из монастыря, узнав о возможности своего избрания. Еле отыскали и вернули [4].

Использованные материалы

  • "369. Иеродиакон Евлогий", электронная версия книги "Монахологий Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне", том 2, серия: Русский Афон XIX-XX веков, изд. Святая Гора Афон, 2013:
  • "Избран новый игумен Пантелеимонова монастыря на Афоне", Интернет-портала "Русский Афон", 2 октября 2016:
  • "12 фактов о новом игумене Свято-Пантелеимонового монастыря", сайт благотворительного фонда "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон", 15 ноября 2016:



[1]  Священный Кинот Афона был извещён протоколом монастыря о состоявшихся выборах и законном избрании нового игумена от 27 сентября того же года - "Состоялась интронизация нового игумена Пантелеимонова монастыря о. Евлогия (Иванова), Интернет-портал "Русский Афон", http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/sosto...ova

[2]  "На праздник Покрова Богородицы состоялось рукоположение во иеромонаха новоизбранного игумена Пантелеимонова монастыря", Интернет-портала "Русский Афон", http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/na-pr...rya

[3]  "Состоялась интронизация нового игумена Пантелеимонова монастыря о. Евлогия (Иванова), Интернет-портал "Русский Афон", http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/sosto...ova

[4]  "Избран новый игумен Пантелеимонова монастыря на Афоне", сайт Московского Троицкого храма на Воробьёвых горах, http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1197115

Редакция текста от: 19.11.2016 18:49:05

"ЕВЛОГИЙ (ИВАНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google