Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСПАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Испанская икона Божией Матери из Покровского собора Суздальского Покровского монастыря. 1686 г., Крестовая палата Суздальского архиерейского дома.
Испанская икона Божией Матери из Покровского собора Суздальского Покровского монастыря. 1686 г., Крестовая палата Суздальского архиерейского дома.
Испанская (Гишпанская, Гиспальская) икона Божией Матери (в Испании именуется Ковадонгской иконой, или "Богоматерью битв" [1])

Об иной известной иконе, связанной с Испанией, см. ст. Абульская икона Божией Матери

Празднование 8 апреля

Описание

На иконе Богоматерь изображена восседающей на престоле. Своими руками Она поддерживает Богомладенца, сидящего на Её коленях.

На известной Испанской иконе из иконостаса Покровского собора женского Покровского монастыря в Суздале к основной композиции справа у подножия престола добавлена фигура стоящего на коленях человека в простой темной одежде. Он благоговейно принимает одну из туфель, сходящих с ног Богородицы. В противоположном углу помещен картуш с подробной надписью, повествующей об изображенном чуде. Поля и фон иконы украшены серебряным окладом с геометрическим узором, характерным для Суздаля рубежа XVII-XVIII столетий. Серебром обложены также спускающиеся с ног Богоматери туфли. Работа создана в русле традиций Оружейной палаты, о чём свидетельствует красочная цветовая гамма и "живоподобная" манера исполнения.

История

Происхождение

Икона прославилась в 718 году, когда но молитве пред ней была оказана помощь христианскому готскому вождю Пелагию, основателю Астурийского королевства в Испании, в его борьбе с арабами-мусульманами. В то же время в другом конце христианской ойкумены победу над тем же противником одержал и император Лев Исаврянин.

Суздальский образ

В 1686 году при создании по заказу Суздальского митрополита святителя Илариона нового иконостаса для Покровского собора женского Покровского монастыря в городе Суздале был написан Испанский образ Богородицы (до XVIII века преобладало название иконы "Знаменской") с необычным добавлением - фигурой нищего, который принимает золотой сапожок со стопы Божией Матери. Повествование, размещённое на иконе, описывает это чудо, которое произошло в одном из храмов Испании. Согласно описанию, в то время с почитаемой иконы в руки молящемуся перед ней нищему спустился золотой сапожок - одно из многих драгоценных украшений образа. Второй сапожок был "повержен" иконой, чтобы спасти от казни нищего, обвиненного в краже церковной утвари. Выбор сюжета, прежде неизвестного в русской иконописи, вероятно, принадлежал самому Суздальскому святителю Илариону [2]. Знакомство с западноевропейским искусством прослеживается и в произведениях руководителя мастеров трудившихся над иконостасом - московского изографа, поляка по происхождению, Ивана Петрова Рефусицкого.

Икона была помещена в местном ряду слева от царских врат и имела богатый драгоценный убор, включавший серебряный оклад и дробницы с надписями, чеканные венцы Богоматери и младенца Христа, шитые жемчугом ожерелья, поручи и убрус с серебряной звездой и драгоценными камнями, а также "приклад" - так назывались привешенные к иконе украшения (жемчужные рясны с драгоценными камнями и две пары серебряных серег). Серебряные туфли на иконе были сработаны суздальским мастером в 1736 году.

На начало XXI века Испанский образ Божией Матери Суздальского Покровского монастыря находился в постоянной экспозиции музея, в помещении Крестовой палаты Архиерейского дома, построенной по заказу митрополита Илариона. Редкий сюжет, большая историческая значимость, художественные достоинства образа делают его одним из наиболее ценных памятников русского искусства XVII столетия.

Молитвословия

Составлены священником Максимом Плякиным, г. Саратов [1].

Тропа́рь, глас 4

Чуде́с исто́чник неизсяка́емый/ о́браз Твой, Де́во Госпоже́, нам дарова́ся,/ наде́жду обурева́емым и стра́ждущим да́руяй/ и цельбы́ оби́льныя неду́жным излива́яй,/ его́же иму́ще я́ко зна́мение заступле́ния Твоего́,/ Кресто́м Сы́на Твоего́ огражда́еми побежда́ем враги́/ и Тебе́, Цари́це на́шей и Влады́чице,// велегла́сную прино́сим похва́льную песнь.

Конда́к, глас 3

И́же на Небеси́ и на земли́ Ца́рствуяй/ Бог Сло́во и госпо́дий Госпо́дь/ Цари́цу и Хода́таицу ми́рови/ де́вственную Ма́терь показа́,/ Е́йже покланя́ющеся/ и я́ко Госпоже́ хвале́бную возглаша́юще песнь,/ ча́ем жи́зни ве́чныя// и спасе́ния душ на́ших заступле́нием Ея́.

Использованные материалы

  • Булгаков С. В., Настольная книга для священно-церковнослужителей, ч. II: Сборник сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства. Алфавитный указатель икон Пресвятой Богородицы, хранящихся в наших монастырях с восполнением его сведениями и об Её прочих общецерковно и местночтимых свв. иконах, М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993, с. 1573.
  • Быкова М. А., "Икона Божией Матери "Испанская"", сайт Православные иконы Божией Матери:
  • "Икона Богородицы Испанская", портал Азбука.ru:



[1]  Испанская икона Божией Матери // "Уставные заметки", блог ЖЖ свящ. Максима Плякина, https://ustavschik.livejournal.com/254301.html.

[2]  Согласно ст. Быковой М. А., "Икона Божией Матери "Испанская"", сайт Православные иконы Божией Матери, http://iconbm.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=detai...d=1

Редакция текста от: 23.08.2018 06:55:59

"ИСПАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google