Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТРОИЦКИЙ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Димитрий Троицкий. Тюремное фото
Диакон Димитрий Троицкий. Тюремное фото
Димитрий Васильевич Троицкий (1884 - 1937), диакон, священномученик

Память 9 сентября, в Соборах Бутовских и Егорьевских новомучеников, в Соборе Московских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1884 году в селе Макшеево Коломенского уезда Московской губернии в семье диакона.

По окончании в 1901 году Коломенского духовного училища служил псаломщиком в Преображенском храме в селе Починки Егорьевского уезда Рязанской губернии.

В 1924 году был рукоположен во диакона к тому же Преображенскому храму в селе, вошедшем тогда в состав Московской области.

В 1930 году за несдачу зерновых был приговорен судом к полутора годам высылки за пределы области; приехав на место ссылки, он стал служить диаконом. В 1932 году, вернувшись в Починки по окончании срока, он снова стал служить в храме диаконом.

В январе 1933 года власти арестовали священника Преображенского храма, диакона Димитрия и наиболее активных прихожан. На вопрос, вел ли он отношения со священником и интересующими следствие людьми, и не собирались ли они по домам, и о чем говорили, диакон Димитрий ответил, что людей этих знал и отношения вел, и вместе они собирались, но "вследствие плохой памяти беседы и их темы помнить не могу, а потом я вообще стараюсь от них отвлекаться. Определить... политическое настроение священника... по отношению к советской власти не могу".

Вызванные на допрос свидетели показали, что диакон жаловался на то, что его советская власть разорила, дом отобрали, сад взяли, разве возможно это было раньше? Конечно, нет. Коммунисты мучают православный народ, загоняют насильно в колхоз, давят налогами. Впрочем, заявил далее свидетель, какие именно вел диакон разговоры против советской власти, он вспомнить не может.

В результате допросов свидетелей для следователей ОГПУ стала очевидна полная невиновность диакона и в обвинительном заключении, составленном ими, пришлось записать, что "обвиняемый Троицкий Дмитрий Васильевич виновным себя в агитации не признал, не отрицая того, что имел связь со священником... у которого и собирались". И в этом была вся вина диакона.

19 мая 1933 года тройка ОГПУ приговорила диакона Димитрия к трем годам ссылки в Казахстан, и он был отправлен в Алма-Ату.

В 1936 году он вернулся из ссылки в село Починки. Дом у его семьи отобрали, и супруга диакона жила в церковной сторожке, работая сторожем при храме, в сторожке поселился и диакон Димитрий. Здоровье его тюрьмой и ссылкой было подорвано, и он подал за штат и в храм ходил молиться как прихожанин.

5 сентября 1937 года был допрошен свидетель, сторож колхозного огорода, а через день сотрудники НКВД выписали справку на арест диакона Димитрия, в которой говорилось:

"По агентурному делу “Белоризники” проходит проживающий в селе Починки... дьякон Троицкий... Будучи контрреволюционно настроенным, Троицкий, поддерживая связи с реакционно-настроенным духовенством, систематически проводит среди населения контрреволюционную агитацию… Троицкий говорил: “Пришлось много пострадать в ссылке, много здоровья потерял из-за советской власти. А сколько там еще страдает совершенно невинных людей, страдает народ по одним доносам. Видно не мы одни страдаем, а страдает весь народ; когда приходится говорить с колхозниками об условиях их жизни и что они переносят в колхозе, убеждаешься, что тяжела жизнь колхозного крестьянина при советской власти”.

На следующий день, 6 сентября 1937 года, диакон Димитрий был арестован, заключен в егорьевскую тюрьму и в тот же день допрошен.

– Вернувшись из ссылки, вы снова стали проявлять себя противником советской власти. Расскажите, как это было! – потребовал следователь.
– Против советской власти я ничего не говорил, – ответил диакон.
– Вы не откровенны и говорите неправду.
– Я отвечаю правильно, что ничего не говорил против советской власти.
– Почему вы отрицаете факт контрреволюционных разговоров с вашей стороны, когда это подтверждается свидетелем?
– Зачитанную мне выдержку из показаний я отрицаю. Я этого не говорил.

Через два дня состоялся новый допрос.

– Вам будет произведена очная ставка, что вы скажете по этому поводу? – спросил следователь.
– Против очной ставки не возражаю.

Был вызван свидетель, чьи показания попали в справку на арест диакона Димитрия.

– Вы подтверждаете показания свидетеля? – спросил диакона следователь.
– Показания не подтверждаю, – ответил тот.

После этих допросов диакон был переведен в одну из тюрем Москвы, где 17 сентября следователь вновь допросил его.

– Чем вы занимались? – спросил он.
– Я был диаконом, но в последнее время в связи с плохим здоровьем я не работаю и живу без определенных занятий.
– Вы обвиняетесь в антисоветской агитации. Признаете себя виновным в этом?
– Нет, виновным себя в этом не признаю.

Допросы были закончены, и 19 сентября тройка НКВД приговорила диакона к расстрелу.

Расстрелян 21 сентября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

24 июля 1989 года был реабилитирован прокурором Московской области по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 июля 2005 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.09.2016 22:08:28

"ТРОИЦКИЙ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google