Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОРИНСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Владимир Моринский. Бутырская тюрьма. Фотография. 1935 г.
Сщмч. Владимир Моринский. Бутырская тюрьма. Фотография. 1935 г.
Владимир Александрович Моринский (1883 - 1937), священник, священномученик

Память 2 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 24 июня 1883 года в Санкт-Петербурге в семье певчего архиерейского хора. Мальчик рано осиротел, был отдан на воспитание в патронажный частный церковный хор. В 1903 году вместе с церковным хором переехал в Москву, пел в московских храмах.

С 1910 года преподавал пение.

В 1912 году получил место учителя пения в городе Клину Московской губернии, одновременно в течение полугода был регентом соборного хора.

Затем переехал в село Спас-Квашонки Калязинского уезда Тверской губернии. Там преподавал пение в местной школе, возглавлял церковный хор.

В 1916 году был призван в армию, служил рядовым в 238-м запасном стрелковом пехотном полку в Орле. В 1917 году вернулся в Москву, преподавал пение в школах. С 1924 года работал в различных советских учреждениях, пел в церковном хоре и готовился к принятию священного сана. Владимир Александрович и его супруга не имели детей и взяли на воспитание мальчика-сироту.

27 июля 1934 года был рукоположен во диакона, в августе - во священника ко храму мучеников Адриана и Наталии в городе Лосиноостровске под Москвой (ныне в черте Москвы). Ревностно исполнял обязанности пастыря, вскоре стал известен как усердный молитвенник и подвижник. Позднее на следствии по делу отца Владимира свидетели рассказывали, что по молитвам священника происходили исцеления.

1 апреля 1935 года был арестован, заключен в Бутырскую тюрьму, обвинен в том, что "систематически проводил антисоветскую агитацию, занимался кликушеством, распространял провокационные слухи о гонении на православную церковь в СССР". Виновным себя не признал. 8 июня Особым совещанием при НКВД СССР приговорен к трем годам ИТЛ. Отбывал срок в Бурминском отделении Карагандинского лагеря, где работал заведующим фуражным складом.

1 сентября 1937 года был арестован в лагере в ходе следствия по групповому делу епископа священномученика Дамаскина (Цедрика), обвинен в том, что

"будучи заключенным и отбывая наказание в Карлаге НКВД... продолжал свою контрреволюционную деятельность, выражавшуюся в том, что собирались... Цедрик, Моринский и Лилов и устраивали пение молитв в здании почтовой экспедиции, с Горячевым неоднократно устраивали чтение вечерних молитв, а также убеждали заключенного не отказываться от священного сана".

Виновным в "контрреволюционной деятельности" себя не признал. На допросе заявил: "Своих убеждений предавать не собираюсь, и буду верить до конца своей жизни. Я с этим родился, так с этим и умру".

Постановлением тройки УНКВД по Карагандинской области от 10 сентября приговорен к расстрелу.

Расстрелян 15 сентября 1937 года по в один день с епископом Дамаскиным (Цедриком), протоиереем Евфимием Горячевым и др.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Литература

  • ГАРФ. Ф. 10035. Д. П-42180;
  • Арх. Центра правовой статистики и информации при обл. прокуратуре г. Караганды. Д. № 2149.

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.09.2016 20:11:13

"МОРИНСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google