Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АДОНИСЕДЕК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Адониседек (евр. Адони-Цедек, Господь правды; (мой) Господь - праведен/праведность), хананейский царь в Иерусалиме. Его имя напоминает имя Мелхиседека, царствовавшего ранее над Салимом.

После падения Гая и заключения союза между жителями Гаваона и израильтянами Адониседек вместе с четырьмя другими царями напал на Гаваон. Иисус Навин и его войско поспешили на помощь и, поразивши, обратили союзных царей в бегство. Сам Господь видимо помог Израильтянам в этом деле. Во время бегства неприятеля, с неба падали большие камни (града), от которого он гибнул во множестве, более чем от меча израильтян. Эта победа сопровождалась особенным знамением. Во время преследования неприятеля день склонился к вечеру, и Иисус сказал пред лицом Израильтян: "стой, солнце, над Гаваоном, и луна над долиною Аиалонскою!" (Нав 10:12). И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Чудесная остановка солнечного и лунного движения над долиной Аиалонской свидетельствовала о присутствии с израильтянами Господа, точно также как сверхъестественное полное солнечное затмение при распятии Спасителя видимо свидетельствовало о том, что страждет Царь, Господь и Владыка всей твари. Адониседек со своими союзниками бежал и скрылся в пещере Македе; но их скоро выгнали оттуда, и привели к Иисусу. В присутствии всех мужей израильских Иисус повелел вождям своим наступить ногами на выи их, сказав при этом, что так поступит Господь со всеми врагами Израиля; затем Иисус Навин убил их и повесил на пяти деревах, и висели они до вечера; затем тела их были сняты и брошены в пещеру, в которой они скрывались и отверстие которой было закрыто большими камнями (Нав 10:1-28).

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.02.2022 22:21:15

"АДОНИСЕДЕК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google