Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАХНЕВСКИЙ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Василий Владимирович Дахневский (1889 - 1937), священник, клирик Воронежской епархии

Родился в 1889 году в селе Горяинове Землянского уезда (ныне Касторенский район Курской обл.) Воронежской губернии в семье диакона-псаломщика Казанской церкви Владимира Андреевича Дахневского [1].

В 1904 году окончил Воронежское духовное училище по II разряду [2], в 1911 году - Воронежскую духовную семинарию по II разряду.

Вступил в брак. Рукоположен во диакона.

В 1915 году рукоположен во священника к Успенскому храму слободы Подгорной Острогожского уезда.

В 1921 году арестован и был осуждён по ст. 58–10 УК РСФСР с приговором на 5 лет высылки в Донбасс. Срок наказания отбыл. Подробности неизвестны.

Служил священником в слободе Подгорной Подгоренского района Воронежской области. Состав семьи в 1937 г.: жена, 3 сына, 2 дочери.

27 апреля 1937 года был арестован органами Подгоренского РО НКВД и заключен в тюрьму г. Россоши. Проходил по групповому делу "Дело к/р монархической церковной группировки, Воронежская о., Подгоренский р., 1937г." в составе группы из 6 человек.

Из материалов дела:

"На допросе 27 апреля 1937г. показал, что посещал дома колхозников и единоличников, иногда совершал религиозные обряды, служил всенощную, где присутствовало около 15 человек, крестил. Показал, что присутствовал при а/с разговорах и поддерживал их, никому о них не говорил. Слышал, что на ст. Подгорное есть много распухших от голода пассажиров и говорил об этом. Показал, что в своей квартире неоднократно принимал священников Руднева, Дубянского, Скрынченко, Одинцова, т. к. сам он живет в райцентре. Показал, что в а/с разговорах участия не принимал.

На допросе 11 мая 1937 года признал себя виновным в а/с разговорах... и что все считали, что Советская власть преследует духовенство, и что труднее жить стало всему народу... Признал, что "проводил а/с агитацию, открыто в церкви призывал молиться за митрополита Петра Крутицкого, который оказался изменником Советской власти...".

16 августа 1937 года Россошанским РО УГБ "на участников к/р группы" было составлено обвинительное заключение и дело было направлено на рассмотрение Тройки УНКВД.

23 августа 1937 года Тройкой при УНКВД СССР по Воронежской обл. осуждён по обвинению в "организации к/р монархической церковной группы, ставящей целью объединение с к/р религиозными организациями кап. стран, распространении провокационных слухов о скорой гибели Соввласти, к/р клевете на руководителей ВКП (б)" и приговорен к расстрелу.

Расстрелян 31 августа 1937 года в Россоши.

31 июля 1989 года реабилитирован заместителем прокурора Воронежской области по 1937 году репрессий.

Документы

  • ЦДНИ Воронежской обл. Д.П-25712.

Использованные материалы



[1]  Никольский П. В., Справочная книга духовенства Воронежской епархии на 1900 год , под ред. прот. А. М. Спасского // Особое приложение к Воронежским епархиальным ведомостям, - Воронеж: типография В. И. Исаева, 1900, с. 80.

[2]  "Разрядный список учащихся Воронежского духовного училища, после испытаний, проведенных летом 1904 года", Воронежские епархиальные ведомости, 1904, № 14, с. 240.

Редакция текста от: 28.08.2016 18:06:16

"ДАХНЕВСКИЙ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google