Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЯНДЖИНСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гянджинский Александро-Невский храм
Гянджинский Александро-Невский храм
Храм во имя благоверного великого князя Александра Невского в г. Гяндже Бакинской епархии

Храм был построен в 1887 году на месте старинного кладбища на благотворительные средства, как местных православных, так и мусульман. Согласно данным 1916 года храм имел статус соборного.

В 1920-х годах богоборческие власти закрыли церковь, после чего здание использовалось не по назначению. В 1946 году храм был возвращен Церкви. На середину 2010-х годов службы в храме совершались по субботним и воскресным дням, а также по двунадесятым и великим праздникам.

Здание построено из кирпича - "плинфы" - в византийском стиле. По состоянию на начало XXI века от дореволюционного интерьера сохранились различные иконы, среди которых храмовая икона благоверного великого князя Александра Невского и икона святой Марии Магдалины.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии", официальный сайт Бакинской епархии, 6 декабря 2015, http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=8581

Редакция текста от: 19.08.2016 06:37:58

"ГЯНДЖИНСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google